27
Сб, апр

12 самых крупных отключений света в истории

otkluchenieЮжная столица Казахстана на себе узнала, что это такое лишиться электроэнергии в один момент. К счастью, авария была не такой крупной, как может показать нам исторический опыт…

Северо-восток США и Канады, ноябрь 1965

Неисправное реле на электростанции им. Адама Бека близ Ниагарского водопада привело к самым большим перебоями электроснабжения в истории США.

Отключение линии электропередачи вызвало эффект домино, спровоцировавший скачок мощности, который погрузил Нью-Йорк в темноту.

В разгар часа пик. Чтобы вы понимали, 800 000 человек оказались в ловушке метрополитена.

Кроме Нью-Йорка, перегрузки и автоматическое отключение системы затронули 30 миллионов человек в Нью-Джерси, Коннектикуте, Массачусетсе, Род-Айленде, Нью-Гемпшире, Вермонте, Квебеке и Онтарио.

10 000 гвардейцев и 5 000 полицейских были срочно вызваны для предотвращения мародерства. Впрочем, по слухам, оно было вполне умеренным, если это слово вообще применимо к такой ситуации. Энергия была восстановлена ​​лишь спустя 13 часов…

Таиланд, март 1978

Авария началась в тот момент, когда генераторы на электростанции в Южном Пранахорне вышли из строя. Обесточенной осталась… целая страна.

Более девяти часов без электроэнергии.

В мае 2013 года в Таиланде произошел еще один серьезный сбой в электроснабжении, что вызвало воспоминания об этом инциденте.

Геомагнитный шторм в Канаде, март 1989

13 марта 1989 года во всей провинции Квебек произошло отключение электроэнергии на 12 часов. И все благодаря… солнцу.

Поясню, бывает так, что небесное светило испускает тонны и тонны облаков ионизированного газа, известного как выброс корональной массы (кому интересно — google в помощь, там есть что почитать, поверьте).

И вот 10 марта 1989 года такое облако размером с 36 планет, сопоставимых нашей родной Земле и энергетическим потенциалом в тысячу ядерных бомб (которые взорвались бы единовременно), выплеснулось наружу. И разумеется, на его пути встала наша планета. На то, чтобы ее достигнуть, облаку понадобилось три дня.

Это привело к тому, что северное сияние было видно даже на юге, вплоть до какого-нибудь Техаса и Кубы.

Из-за этого события шесть миллионов жителей Квебека оказались в темноте, когда энергосистема провинции приказала долго жить, не справившись с такой перегрузкой.

Школы и предприятия были вынуждены закрыться во время 12-часового отключения электроэнергии, не говоря уже о метро и аэропортах.

Южная Бразилия, март 1999

В 1999 году около 97 млн человек (из 160 млн), живущих в Бразилии, оказались без света в результате самого большого (на то время) отключения электроэнергии.

Удар молнии по рядовой электроподстанции спровоцировал отключение станции Итайпу. На тот момент это была самая крупная электростанция в мире.

1 200 офицеров военной полиции были размещены в Рио, чтобы избежать грабежей, а городские туннели в Сан-Паулу были закрыты для предотвращения нападений.

Ситуацию несколько усугубил тот факт, что за несколько дней до этого инцидента энергосистема Бразилии была приватизирована.

Министру энергетики Родольфо Туринью пришлось выступить с заявлением, что это не имело никакого отношения к перебою. Цитирую: «Удар молнии — исключительный факт, нет никаких причин сомневаться в надежности электрической системы Бразилии».

Индия, январь 2001

Авария на подстанции Уттар-Прадеш привела к обвалу энергосистемы в северной Индии на целых 12 часов.

Это затронуло около 226 млн человек — примерно четверть населения страны.

По оценкам, убытки бизнеса составили около 107,1 млн долларов.

Несмотря на экономический рост в Индии, некоторые использовали это в качестве предлога, чтобы подтолкнуть приватизацию электротехнической промышленности к обновлению.

Сообщалось, что с властями связывались, чтобы помочь в поставках электроэнергии во время кризиса, но настаивали на цене в три раза выше обычной.

Северная часть США и Канады, август 2003

Потребовались месяцы, прежде чем реальная причина этого инцидента была окончательно определена.

Первоначально министр обороны Канады Джон МакКаллум обвинил в блэкауте руководство атомной электростанции в Пенсильвании.

На самом деле причиной послужили… деревья, которые находились слишком близко к линиям электропередачи.

Впрочем, тут беда не пришла одна — система сигнализации, которая обычно оповещала об авариях… вышла из строя и инцидент просто игнорировался — никто ведь о нем не мог узнать!

Все это привело к тому, что юго-восточная часть Канады и восемь северо-восточных штатов США остались без энергии.

На минуточку — 50 млн человек на два дня оставались без электричества.

В результате погибли 11 человек. Ущерб составил 6 млрд долларов. Этот инцидент побудил создать совместную целевую группу между США и Канадой, чтобы минимизировать будущие отключения электроэнергии.

Италия, сентябрь 2003

Обычно отключение электроэнергии в середине ночи мало кто замечает… одна беда, в этот раз инцидент произошел после ночного фестиваля искусств Nuit Blanche в Риме.

Из-за этого мероприятия поезда продолжали работать даже поздней ночью (или ранним утром) и были забиты до отказа. Вот тут и произошел сбой в энергосистемах Швейцарии, который спровоцировал отключение энергии в соседней Италии.

В результате было остановлено около 110 поездов, перевозящих более 30 тыс. пассажиров.

Ява, Бали, Индонезия, август 2005

Из-за отказа в линии электропередачи между станциями Cilegon и Saguling на Западной Яве прекратились поставки электроэнергии, что привело к массовому отключению в 5 000 мегаватт.

Джакарта, столица четвертой по численности населения страны в мире, осталась без энергии, как и половина населения Индонезии — 100 млн человек были без электричества почти 11 часов.

Германия, Франция, Италия и Испания, ноябрь 2006

Когда немецкая энергетическая компания отключила высоковольтную линию через реку Эмс, чтобы пропустить круизный лайнер, почти 15 млн европейцев в один миг оказались без электричества.

Компания заявила, что проблемы начались в северо-западной Германии, когда ее сеть стала перегруженной — возможно, из-за ручного отключения (хотя линии электропередачи отключались и ранее, и без всяких инцидентов).

Отключение привело к остановкам поездов в Германии, заперло сотни людей в лифтах во Франции и Италии.

Австрия, Бельгия и Испания также пострадали от сбоя — правда, в меньших масштабах.

Китай, январь-февраль 2008

Зимние метели привели почти к двухнедельному отключению электроэнергии для 4,6 млн человек в китайском городе Чэньчжоу.

К сожалению, многие граждане остались без света и пр. во время празднования китайского Нового года.

Некоторые жители рассказывали журналистам, что им нужно пройти не один километр, чтобы просто набрать воды в колодце.

Официальное информационное агентство Синьхуа сообщало, что 11 электриков погибли во время работы по восстановлению электричества, а общее число жертв во время шторма превысило 60 человек.

Бразилия, Парагвай, ноябрь 2009

Когда гидроэлектростанция Итапиу на границе Парагвая и Бразилии внезапно отключилась, перебои в работе электроснабжения коснулись обеих стран.

Произошло это через два дня после того, как в прессе было опубликовано сообщение о предыдущем блэкауте, вызванном хакерами.

Позже издание CBS сообщало, что этот инцидент также был их рук делом, но документы, опубликованные в Wikileaks, в конечном итоге это опровергли.

Чтобы предотвратить взлом энергосетей, на станции были введены системы голосовой авторизации, а доступ к ним имел очень ограниченный круг людей. Любая диверсия со стороны сотрудников была бы невозможной. Хотя бы потому что в случае несовпадения голоса злоумышленник рисковал получить смертельный удар током…

Индия, июль 2012

Самое крупнейшее в истории отключение электроэнергии, в результате которого пострадали около 670 млн человек, а это примерно 9% населения всего мира.

31 июля три из соединенных между собой северных энергосистем Индии отключились на несколько часов, затронув 22 государства — от восточной границы с Мьянмой до ее западной границы с Пакистаном.

В Западной Бенгалии, после того, как лифты лишились подачи энергии, сотни шахтеров оказались в ловушке под землей на несколько часов.

The Guardian сообщила, что электрические крематории перестали работать, а некоторые из печей были с телами, сожженными лишь наполовину.

В конечном итоге во всем оказалась виновата человеческая халатность…

 

Источник: https://365info.kz