26
Пт, апр

На Филиппинах произошло сильное землетрясение силой 6,3 балла

earthquake filipineПоздно вечером в понедельник на Филиппинах произошло землетрясение силой 6,3 балла, которое сотрясало здания в столице и привело к эвакуации тысяч людей на улицы Манилы.

Как сообщили ABS-CBN News со ссылкой на местных чиновников, по меньшей мере пять человек погибло.

Министерство энергетики сообщило, что в нескольких районах острова Лусон, включая станцию метро Манила, произошли перебои в подаче электроэнергии, поскольку землетрясение затронуло несколько электростанций.

Petron Corp., крупнейшая нефтяная компания Филиппин, заявила, что землетрясение вызвало защитное отключение некоторых блоков на ее нефтеперерабатывающем заводе. Это привело к остановке завода, за которой последовало «обычное сжигание газа по мере необходимости», на заводе не было пожара, говорится в сообщении компании.

National Grid Corp. заявила, что восстановила подачу электроэнергии в некоторых районах, пострадавших от землетрясения.

Угроза цунами маловероятна

По данным Геологической службы США, землетрясение произошло в 1 км от Гутада, расположенного к северо-западу от Манилы. Филиппинское агентство по мониторингу стихийных бедствий сообщило, что землетрясение обрушилось на Кастильехос в провинции Замбалес в 5:11 вечера по местному времени.

Правительственные подразделения гражданской обороны и агентство по мониторингу стихийных бедствий все еще собирают данные из разных регионов о масштабах любого ущерба, нанесенного людям и имуществу, заявил пресс-секретарь правительства. Последующие толчки все еще ощущались в Маниле, по крайней мере, еще час после первоначальных толчков. По данным агентства по мониторингу стихийных бедствий, в результате землетрясения угрозы цунами не наблюдается.

Филиппины, расположенные вдоль Тихоокеанского огненного кольца, подвержены землетрясениям и извержениям вулканов. Последнее сильное землетрясение произошло на островах Себу и Бохол в 2013 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz