25
Чт, апр

Германия и Китай договорились расширить доступ к рынкам страхования, банковского дела и финансов

china GermВ пятницу Германия и Китай подписали соглашения об укреплении координации на банковском, финансовом и фондовом рынках и обязались расширять доступ к рынкам и углублять сотрудничество в целях расширения экономических связей.

Соглашения были достигнуты после двухдневного визита в Пекин министра финансов Германии Олафа Шольца для переговоров с вице-премьером Лю Хе, который является главным экономическим советником президента Си Цзиньпина.

Обе стороны подтвердили, что «они укрепят координацию макроэкономической политики и прагматичное сотрудничество в фискальной и финансовой сферах и расширят стратегическое сотрудничество», говорится в совместном заявлении после переговоров.

Торговля между двумя странами смягчилась на фоне неопределенности, вызванной торговой войной между США и Китаем, но обе страны готовность продемонстрировать, что мир остается многосторонним.

Они согласились работать над улучшением международного экономического управления, поддержанием глобальной многосторонней системы, борьбой с торговым протекционизмом и поддержкой основанной на правилах многосторонней торговой системы через Всемирную торговую организацию.

Берлин подчеркнул свои «тесные и выгодные» торговые связи с Китаем, второй по величине экономикой в мире по сравнению с четвертой Германией. Он хочет защитить и укрепить чувствительные секторы бизнеса Германии и Европы, так как Китай делает покупки в стратегических отраслях за рубежом.

Лю и Шольц заявили, что германо-китайское сотрудничество принесло пользу экономике их стран, добавив, что они привержены обеспечению доступа на открытый рынок и ослаблению инвестиционных барьеров в обеих странах.

Обе стороны признали потенциал для сотрудничества в финансовом секторе и открыты для финансовых фирм, углубляющих свое сотрудничество в третьих странах, говорится в заявлении.

Немецкие страховщики могут создавать в Китае стопроцентные страховые холдинги, чьи страховщики и перестраховщики могут вести перестраховочную деятельность в Германии.

«Китай обязуется продолжать предоставлять доступ на китайский рынок для иностранных страховых компаний и равные условия для отечественных и иностранных страховых компаний», - сказано в сообщении.

Немецкие банки могут подать заявку на то, чтобы стать основным дилером операций на открытом рынке Народного банка Китая (НБК).
Обе страны также будут поддерживать усилия по поиску областей сотрудничества между китайской инициативой «Один пояс и один путь» и стратегией ЕС по соединению Европы и Азии, а также планированием европейской инфраструктуры.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz