20
Сб, апр

Смертоносный зимний шторм парализует Европу сильным снегопадом и ветрами

evrop snezhnayКатастрофическая зимняя погода парализовала Европу еще на один день во вторник, заманив в ловушку сотни людей в альпийских регионах, вызвав сильный ветер, который стал причиной отмены авиарейсов и увеличил риск новых смертоносных лавин.

По крайней мере, 13 человек погибли в результате несчастных случаев, связанных с погодой в Европе за последнюю неделю, большинство из них в результате схода лавин.

В Норвегии попытки найти тела четырех лыжников были вновь приостановлены из-за плохой видимости и сильного снегопада. Предполагается, что 29-летняя шведка и три финна в возрасте 29, 32 и 36 лет погибли после того, как лавина шириной 300 метров сошла в долину недалеко от северного города Тромсё на прошлой неделе.

Во вторник румынская полиция обнаружила замороженное тело 67-летнего мужчины на парковке в южном городе Слатина после того, как его жена сообщила, что он не вернулся с работы. Температура в Румынии упала до минимума - минус 24 по Цельсию.

В Австрии сотни жителей были заблокированы в своих домах из-за перекрытых дорог, а в некоторых регионах произошли перебои в подаче электроэнергии после того, как заснеженные деревья повредили линии электропередач.

Школы в некоторых австрийских регионах оставались закрытыми в течение двух дней и домовладельцам было рекомендовано убирать снег с крыш домов после разрушения нескольких зданий. Один 78-летний мужчина получил серьезные ранения, когда он упал со своей крыши в Туррахе во время уборки снега, сообщила австрийская общественная телекомпания ORF.

В понедельник вечером 11 немецких туристов были спасены альпинистами из хижины возле Зальцбурга после того, как они были отрезаны от внешнего мира без электричества с небольшим запасом продовольствия с пятницы. Другие люди также были убиты лавинами в Швейцарии, Австрии и Германии, и власти предупредили, что продолжающийся снегопад увеличивает риск новых лавин.

Немецкое информационное агентство dpa сообщило, что в северном прибрежном немецком городе Гамбург жители готовились к штормовому наводнению, вызванному зимним штормом.

В Нидерландах в оживленном амстердамском аэропорту Схипхол во вторник отменено почти 25 процентов рейсов. Голландский перевозчик KLM отменил 159 рейсов по европейским направлениям. Отмены рейсов были также зарегистрированы в Словакии.

Низменные голландские прибрежные районы пострадали от сильных ветров и больших волн, а местные власти проверяли дамбы, удерживающие всю эту воду, чтобы убедиться, что они не повреждены.

Водное управление Noorderzijlvest сообщило, что оно отслеживало дамбы из-за обломков, плавающих в море после того, как 281 судоходный контейнер упал с грузового судна во время шторма на прошлой неделе. Многие из контейнеров все еще находятся в море, а некоторые повреждены.

Во вторник в центральной части Скандинавии были зарегистрированы сильные снегопады и сильные ветры, препятствующие усилиям по восстановлению электроснабжения, которое прекратилось после очередной бури 2 января.

В Греции школы в Афинах и многих прилегающих районах оставались закрытыми после того, как столица покрылась снегом. Некоторые сельские горные дороги также были закрыты.

Десятки беженцев, размещенных в палатках в лагере мигрантов на севере Греции, выразили протест против своих суровых условий жизни, поскольку температура в некоторых районах упала до минус 20 градусов по Цельсию. Снегопад также был зарегистрирован на многих островах Греции.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz