26
Пт, апр

Индия: новые правила перестрахования поддержат риск-менеджмент страховщиков

 

Новые правила перестрахования, вступившие в силу 1 января, являются позитивным фактором для индийской страховой отрасли, поскольку они улучшат доступ индийских страховщиков к более широкой базе перестрахования и будут способствовать повышению качества  управления рисками и эффективности андеррайтинга, сообщает Moody's Investor Service.

12 декабря 2018 года IRDAI опубликовал Регламент по развитию страхования (перестрахования) в Индии. Согласно этим новым правилам, индийские перестраховщики сохраняют право первого выбора. Цедент должен запросить условия для перестрахования своих рисков у всех индийских перестраховщиков, которые непрерывно осуществляют перестрахование в течение последних трех лет, и, как минимум, у четырех иностранных перестраховочных филиалов, что позволяет перестраховщикам-нерезидентам конкурировать за бизнес на равных условиях с индийскими перестраховщиками.

Ранее индийские перестраховщики имели  приоритетное право акцепта риска и право отказа, но единственным активным перестраховщиком в Индии является государственная компания GIC Re. Перестраховщикам-нерезидентам предлагали бизнес, если только индийские перестраховщики отказывались от бизнеса.

Новые правила IRDAI по перестрахованию являются еще одним шагом на пути к либерализации рынка перестрахования, который, по оценкам отрасли, составляет от 450 млрд рупий ($ 6,3 млрд) до 500 млрд рупий. Теперь местным страховщикам будет предоставлен более широкий доступ к иностранным перестраховщикам, что будетт поощрять их расширять использование перестрахования в качестве инструмента управления рисками с целью снижения уровня волатильности прибылей и убытков и повышения качества баланса.

В настоящее время в Индии представлены зарубежные перестраховщики, такие как Gen Re, Munich Re, Swiss Re, SCOR, AXA France Vie, RGA Re, XL Re, Hannover Re и Lloyd's of London.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz