19
Пт, апр

Ассоциации страховщиков настаивают на увеличении срока отсрочки введения в действие МСФО (IFRS) 17

hqdefaultПереход к применению МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» приведет к существенным изменениям в учете договоров. Данный стандарт подлежит обязательному применению в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2021 г. или после этой даты. Досрочное его применение допускается при условии, если организация применяет МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» и МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями».

Переход на МСФО (IFRS) 17 потребует от многих страховщиков значительного увеличения объема собираемой информации, улучшения ее качества, разработки новых или усовершенствования имеющихся систем, процессов и средств контроля.

Первым этапом по переходу на новый стандарт может быть анализ расхождений и (или) несоответствий между текущей практикой ведения бухгалтерского учета, сбора и анализа информации и новыми требованиями.

Второй этап - разработка моделей, методологии и требований к системам и процедурам, которые обеспечат соответствие МСФО (IFRS) 17.

Третий этап - внедрение разработанных моделей, методологии, систем и процедур, а также их тестирование.

Ранее портал Allinsurance.kz сообщал, что в соответствии с решением Совета по Международным стандартам финансовой отчетности введение в действие МСФО (IFRS) 17 было перенесено на один год до 2021 года. Но, в настоящий момент страховые и перестраховочные ассоциации обращаются в IASB с просьбой о переносе начала внедрения IFRS 17 на два года.

«Хотя мы приветствуем решение Совета отложить дату вступления в силу МСФО 17 и МСФО 9, мы по-прежнему твердо придерживаемся мнения о том, что для решения проблем с МСФО 17 и предоставления страховщикам достаточного времени требуется двухлетняя отсрочка»,- говорится в письме, подписанном главами одиннадцати мировых страховых ассоциаций.

Среди подписантов – главы страховых ассоциаций Новой Зеландии, Австралии, Южной Кореи, Южной Африки и Канады. Страховщики считают, что двухлетняя отсрочка позволит выполнить их подготовительные планы, которые включают операционные и регуляторные аспекты. Пока решение IASB остается в силе.

Подготовлено порталом Allinurance.kz