23
Вт, апр

Коэффициент комбинированной убыточности в ОСАГО сократился в III кв. до 79,2% с 119,9% за III кв. 2017 г.

Показатели скользящего комбинированного коэффициента убыточности (ККУ включает расходы страховщиков на ведение дел - ИФ) на рынке обязательного автострахования (ОСАГО) резко сократились в третьем квартале 2018 года, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России за второй и третий кварталы 2018 года.

Так, по данным регулятора, по итогам III квартала 2018 года показатель оказался на уровне 79,2% по сравнению с 119,9% в III квартале 2017 года.

Такие изменения показателя ККУ стали результатом «изменения бизнес-модели ПАО СК «Росгосстрах», распространения практики натурального возмещения вреда в ОСАГО (восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства), а также мер страховых организаций, направленных на улучшение качества взаимодействия с потребителями, на рынке резко сократились показатели скользящего ККУ», отмечается в обзоре.

«Изменение рыночных показателей может иметь неустойчивый характер в связи с особенностями учета: урегулирование убытков в натуральной форме отражается в отчетности с временным лагом», - отмечает ЦБ. Регулятором запланировано дополнительное исследование причин произошедшего в 2018 году снижения убыточности в ОСАГО.

«Страховщики (в III квартале 2018 года - ИФ) демонстрировали различный уровень интереса к наращиванию портфеля ОСАГО, в том числе учитывающий их обязательства по гарантированию бесперебойности продаж. Среди 20 ведущих страховщиков ОСАГО (аккумулируют 91,9% страховых премий) разброс показателей прироста портфеля варьировался от -46,7% до 190,0%. Из общего количества участников рынка ОСАГО 7 компаний (5,3% страховых премий по ОСАГО) находились в зоне риска с точки зрения выполнения нормативных требований по достаточности собственных средств», - следует из обзора финстабильности ЦБ.

Для устранения дисбаланса на рынке ОСАГО была инициирована масштабная реформа, в ходе которой будут глобально пересмотрены подходы к ценообразованию в пользу индивидуализации тарифов.

Источник: Финмаркет