25
Чт, апр

Японские страховщики оценят ущерб от наводнений по спутниковым снимкам

cosmos1Использование космических технологий при оценке ущерба от наводнений позволит в разы сократить время получения компенсаций населением.

Крупная японская страховая компания сообщила о намерении начать использовать спутниковые снимки при оценке ущерба от наводнений с целью ускорить процесс выплаты компенсаций, сообщает ЕНВ со ссылкой на NHK.

Как сообщили представители руководства компании по страхованию имущества Tokio Marine & Nichido, этот шаг она предпримет первой среди японских предприятий данной сферы.

В последнее время на территорию страны обрушивается растущее число штормов и проливных дождей. Владельцы собственности жалуются, что оценка ущерба непосредственно на месте требует времени, в связи с чем выплат приходится ждать более месяца.

С введением новой системы в случае, если уровень наводнения составляет 45 сантиметров и более, страховщик будет обрабатывать заявки на выплату компенсаций без направления специалистов для проверки состояния собственности. Такая упрощенная процедура позволит осуществлять платежи через несколько дней.