19
Пт, апр

ВСС планирует разработать стандарт выявления признаков страхового мошенничества

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает создать стандарт по выявлению рисков страхового мошенничества, которым могли бы пользоваться участники рынка, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, выступая на страховом форуме в среду.

Он напомнил, что активная работа по противодействию страховому мошенничеству в регионах РФ разворачивалась при поддержке Центробанка и представителей правоохранительных органов, начиная с конца 2016 года. «За это время в различных регионах было создано порядка 50 рабочих групп, где страховщики могли собирать и анализировать информацию о мошенниках и их схемах. В ходе обсуждения была выявлена проблема дробления планов страховых мошенников на мелкие эпизоды. В этом случае каждый изолированный эпизод не мог претендовать на расследование силами ОБЭП. Такие эпизоды могли передавать даже участковым инспекторам полиции. Формирование межведомственных групп на территориях с участием представителей правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, а также с участием представителей регулятора, местных властей на ряде территорий дает заметный эффект. В частности, мы видим серьезное изменение ситуации в Челябинске, где страховщики работают в тесном взаимодействии с правоохранителями», - сказал И.Юргенс.

В ходе выступления глава ВСС сообщил, что страховое сообщество не оставляет намерения сформировать институт страховых детективов для расследования сомнительных ситуаций по страховым выплатам в помощь правоохранителям.

«Проблема в том, что даже на уровне концепции российское законодательство не предполагает делегирования каких-либо правоохранительных полномочий третьей стороне. Потребуются изменения в законодательство. После этого встанет вопрос либо о создании крупной структуры, которая будет проводить расследования по признакам мошенничества для всех страховщиков, либо каждая компания будет создавать службу страховых дознавателей самостоятельно», - сказал глава ВСС.

Как сообщил «Интерфаксу» Сергей Ефремов, вице-президент ВСС, курирующий вопросы противодействия страховому мошенничеству, «в Челябинске была использована практика закрепления конкретных представителей силовых структур за страховыми компаниями для обмена информацией по страховому мошенничеству. В результате удалось переломить ситуацию в деятельности организованных преступных группировок, специализирующихся на этом бизнесе».

По данным С.Ефремова, «за 9 месяцев текущего года в целом по РФ увеличилось число обращений страховщиков в правоохранительные органы по ситуациям с признаками страхового мошенничества. Уровень возбуждения уголовных дел по итогам таких обращений в среднем по стране составляет 20-25%».

Относительно стандарта выявления признаков мошенничества С.Ефремов пояснил: «Мы сегодня формулируем и предлагаем страховым компаниям добавлять в практику те или иные признаки страхового мошенничества. Есть автоматическая система, которая при заключении договора страхования и внесении данных клиентом выявляет сомнительные моменты, при их накоплении и достижении критической массы срабатывает так называемый «красный флаг». После этого страховщик с особым вниманием относится к потенциальному страхователю. Мы рассчитываем в ближайшее время сформировать оптимальный набор критериев выявления признаков страхового мошенничества как стандарт для использования всеми страховщиками».

Он также сказал, что создание института страховых детективов потребует внесения изменений в закон об организации страхового дела в РФ и изменений в действующий закон об оперативно-розыскной деятельности.

«Согласно этому закону, и сегодня детективы частных агентств могут собирать информацию по признакам мошенничества, однако она не может использоваться правоохранителями в качестве доказательной базы и должна полностью перепроверяться», - сказал вице-президент ВСС. Он не исключил, что в перспективе страховщикам потребуется создавать подразделения страховых дознавателей, как когда-то пришлось создавать службы внутреннего контроля.

Источник: Финмаркет