29
Пт, март

Узбекистан, итоги третьего квартала: драйвером роста остается добровольное страхование (+117%)

uzbekЗа три квартала страховщики Узбекистана собрали премий на сумму почти 1.2 трлн. сумов. При этом добровольные классы собрали 984.4 млрд. сумов из общего объема премий, по данным Министерства финансов страны.

Премии рынка выросли на 90.5% относительно результатов третьего квартала прошлого года. Вклад в валовые премии рынка внесли все 27 компаний, 23 из них работают в общем страховании, 4 – в страховании жизни.

Добровольные классы являются двигателем роста рынка. За три квартала премии добровольного страхования выросли почти на 117% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Обязательные виды увеличились примерно на 20%, до 201 млрд. сумов. В результате стремительного роста добровольных видов их доля на рынке достигла 83%, а доля обязательных видов снизилась с 27% до 17%.

Однако, рост наблюдается также и в выплатах. В целом по рынку выплаты за 9 месяцев выросли почти на 50% и достигли 296.3 млрд. сумов. В данном случае стремительный рост выплат также зафиксировало добровольное страхование (+64%). По обязательному страхованию выплаты увеличились всего на 7%.

Страховщики жизни добились высоких показателей роста на фоне общей тенденции. Наибольший объем премий собрала New Life Insurance (103.4 млрд. сумов), на втором месте - Agros Hayot (88.6 млрд. сумов), далее следуют O’zbekinvest Hayot и Аlfa Life. По итогам трех кварталов на New Life Insurance приходится 36.6% сегмента жизни, а на Agros Hayot – 31.3%.

По данным Министерства финансов Республики Узбекистан инвестиции страхового сектора по итогам 9 месяцев 2018 года выросли на 29%. В совокупном объеме инвестиций наибольшие доли пришлись на депозиты (51.1%), ценные бумаги (35.9%) и недвижимость (6.7%).

Источник: www.xprimm.com