19
Пт, апр

Количество смертей и ущерб имуществу продолжают расти из-за самых разрушительных лесных пожаров в Калифорнии

Самые разрушительные лесные пожары в истории Калифорнии стали причиной, по меньшей мере, 31 человека и вынудили десятки тысяч людей эвакуироваться, пока пожарные пытаются установить контроль над лесными пожарами.

Так называемые пожар Camp в Северной Калифорнии и пожар Woolsey в пригороде Лос-Анджелеса разрушили более 6700 объектов и могут стоить государству, страховщикам и домовладельцам по меньшей мере 19 миллиардов долларов в виде убытков. Прогнозируется жаркая и ветреная погода для пострадавших районов и нет никаких признаков сезонного дождя.

По мнению Калифорнийского департамента лесного хозяйства и пожарной охраны ликвидации пожара может потребовать еще пять дней, прежде чем пожарные потушат пожар Woolsey и остальную часть месяца, чтобы потушить пожар Camp. Между тем, 149 000 человек по-прежнему находятся в эвакуации.

По официальным данным очаги возгорания теперь распространились на более чем 196 000 акров и угрожают уничтожить десятки тысяч объектов. Около 228 человек остаются пропавшими без вести. Губернатор Калифорнии Джерри Браун, тем временем, официально попросил президента Дональда Трампа оказать помощь из федерального бюджета, предусмотренную для крупных стихийных бедствий.

Запрос на экстренное финансирование для поддержки жилищного строительства, управления кризисными ситуациями и восстановления инфраструктуры пришел через день после того, как Трамп пригрозил остановить федеральные платежи в Калифорнию, обвинив власти штата в неумелом управлении рисками.

Ущерб в областях к северу от Сан-Франциско и недалеко от Лос-Анджелеса может быть равнозначным по тяжести разрушений, вызванных ураганом Майкл, который в начале этого года прошел во Флориде. По некоторым оценкам возможный ущерб составит около 25 миллиардов долларов. В ликвидации пожаров принимает участие около 8 000 местных, государственных и федеральных пожарных. Ситуация с пожарами усугубляется засушливой ветреной погодой, которая установилась на большей территории Южной Калифорнии, где проживает более 20 млн человек.

Власти рассматривают неисправность электрооборудования в качестве одной из нескольких возможных причин пожара Camp, с очагом возгорания примерно в 150 милях (240 километров) к северо-востоку от Сан-Франциско. По данным оценки JPMorgan Chase & Co., компания Utility PG & E Corp., которой принадлежит поврежденная стойка линии электропередач, названная одной из основных причин возникновения возгорания, изо всех сил пытается справиться с убытками от смертоносных пожаров произошедших в прошлом году, которые могут стоить ей до 17,3 млрд долларов.

Акции PG & E, которая обеспечивает электроэнергией Северную Калифорнию, упали более чем на 16 % на торгах 9 ноября. Акции Edison International, которая обеспечивает электроэнергией большую часть южной части штата, упала на 12 % в пятницу.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz