27
Сб, апр

Финансовые холдинги в Китае будут подлежать регулированию с 2019 года

Ожидается, что правительство Китая опубликует правила для регулирования финансовых холдинговых групп в первой половине 2019 года, стало известно порталу Allinsurance.kz из сообщения Народного банка Китая (PBOC). Целью является содействие здоровому развитию финансовых холдинговых компаний. С этой целью была начата экспериментальная нормативная схема, охватывающая пять финансовых холдинговых компаний для обобщения опыта, сказал генеральный директор и руководитель бюро финансовой стабильности PBOC Чжоу Сюэдун.

Эти пять компаний - Ant Financial, China Merchants Group, Suning Commerce Group, Shanghai International Group и Beijing Financial Holdings Group. Финансовые компании, в которые входят эти группы, включают страхование, банковское дело, ценные бумаги, доверительное управление активами.

PBOC заявила, что некоторые нефинансовые предприятия через инвестиции расширили свой холдинг несколькими типами финансовых учреждений путем регистрации, слияний и поглощений и покупки акций. Некоторые группы являются «агрессивными» в своем росте, огромны по объему, сложны в своих деловых операциях и поэтому уровень связанных с ним рисков высок и при этом еще и отсутствует контроль.
Некоторые нефинансовые предприятия имеют нечистые мотивы для инвестиций. Они быстро расширились в финансовую отрасль за счет незаконных капиталовложений, заемных средств и связанных с ними операций. В то же время, они контролируют многие типы финансовых учреждений, которые формируют межсекторальные, межотраслевые, межрегиональные и трансграничные финансовые операции. В этой связи риски постепенно растут, добавил представитель центрального банка.

Чтобы сдерживать системные финансовые риски, соответствующие органы создают надзорную систему для финансовых холдинговых компаний для регулирования их развития и ликвидации нормативного и регуляторного арбитража. Центральный банк заявил, что регулирование холдинговых компаний будет осуществляться сочетании макро-пруденциального управления и микро-пруденциального надзора.

Центральный банк в прошлую пятницу также опубликовал свои первые рейтинги финансовых институтов в отчете «Отчет о финансовой стабильности в Китае в 2018 году». В отчет включены 4 327 финансовых учреждений, рейтинги делят институты на 10 категорий, причем 10-я категория представляет наиболее рисковые компании.
В докладе также говорится, что макроэкономическая и финансовая политика будет более ориентированной на будущее, гибкой и скоординированной в 2019 году, и страна будет продолжать содействовать финансовой реформе и открытию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz