28
Вс, апр

Brexit «без сделки может привести Великобританию к длительной рецессии, предупреждает S & P

brexitBrexit «без сделки», скорее всего, подвигнет Великобританию к рецессии в связи со спадом, последовавшим за глобальным финансовым кризисом и инвесторы больше не будут игнорировать эту опасность, стало известно порталу Allinsurance.kz из заявления рейтингового агентства Standard & Poor's.

Переговоры о выходе Великобритании из Европейского союза застопорятся на договоренности о границе между британской провинцией Северная Ирландия и Ирландской Республикой, если Ирландской Республикой торговые отношения не будут согласованы вовремя.
«Наш базовый сценарий заключается в том, что Великобритания и ЕС согласятся и ратифицируют сделку Brexit, - сказал кредитный аналитик S & P Global Ratings Пол Уоттерс. «Но мы полагаем, что риск отсутствия сделки увеличился достаточно, чтобы оказать влияние на суверенный рейтинг».

Великобритании имеет кредитный рейтинг S & P на уровне «AA», что на полный шаг ниже первоклассного рейтинга «AAA», но он предупредил, что любой отказ Лондона и Брюсселя заключить сделку, скорее всего, приведет к снижении рейтинга.

В случае отсутствия сделки по Brexit Британия испытала бы «умеренную» рецессию, которая может продолжаться от четырех до пяти кварталов,, прогнозирует S & P. Это сократило бы пятую по величине в мире экономику на 1,2 % в 2019 году и еще на 1,5 % в 2020 году.

«Большая часть экономических потерь, около 5,5 % (ВВП) в течение трех лет по сравнению с нашим базовым сценарием, вероятно, будет постоянной. При этом безработица повысится до 7 % с примерно 4 % в настоящее время, и цены на жилье, вероятно, упадут на 10 % в течение двух лет, - прогнозирует S & P».

Британская экономика сократилась более чем на 6 процентов во время последней рецессии в 2008-09 годах, которая длилась пять кварталов, а с тех пор рост заработной платы и производительности неуклонно снижается.
Экономисты, опрошенные агентством Рейтер в начале этого месяца, делают ставку «один к четырем», что Британия покинет ЕС в марте без каких-либо сделок.

Но есть и обнадеживаниющие факты. 

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Май провела предварительную сделку с Европейским союзом, которая предоставит британским компаниям финансовых услуг дальнейший доступ к европейским рынкам после Brexit.
Британские и европейские участники переговоров достигли предварительного соглашения по всем аспектам будущего партнерства по услугам, а также обмена данными.
Сделка услуг предоставит британским компаниям доступ к европейским рынкам, пока британское финансовое регулирование остается в целом согласованным с ЕС.

Глобальные банки, действующие в Великобритании, должны были реорганизовать свои операции по выходу Великобритании из Европейского Союза, которые должны состояться в марте следующего года. Многие из них создали новые европейские центры и начали перемещать операции, руководители и персонал, чтобы они могли продолжать обслуживать своих континентальных клиентов, если Британия покинет блок без сделки.

Должностные лица ЕС заявили, что система доступа к финансовому рынку ЕС, известная как «эквивалентность», в соответствии с которой Брюссель предоставляет доступ иностранным банкам и страховщикам, если их локальные правила регулирования аналогичны ЕС, вероятно, является лучшим вариантом Великобритании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz