27
Сб, апр

Глобальные показатели слияний и поглощений за I полугодие 2018 года в страховом секторе выросли по стоимости, но снизились по количеству сделок

MAГлобальные показатели сделок слияния и поглощения в суммовом выражении выросли до 37 млрд евро ($ 41,9 млрд) за первые шесть месяцев 2018 года, это самая высокая стоимость M&A за первое полугодие после финансового кризиса, сообщает портал Allinsurance.kz со ссылкой на совместный доклад Willis Towers Watson и Mergermarket.

В первом полугодии в страховом секторе было заключено 14 сделок на сумму более 500 млн евро ($567,80 млн), но общий объем сделок упал до 84 сделок, что является самым низким показателем с 2009 года.

В качестве основного драйвера сделок M&A авторы доклада упоминают меняющийся характер бизнес-моделей, при этом давление со стороны регулирующих органов приводит к появлению новых моделей и увеличению числа фирм, пытающихся вернуться к своей основной стратегии.

В докладе также говорится, что компании избавляются от нежелательных направлений своего бизнеса, а это означает, что ценные активы снова появляются на рынке. В отчет включены завершенные сделки стоимостью не менее $5 млн.
Рекордный уровень притока частных инвесторов с объемом капитала, достигающим $1 трлн в 2017 году, вызвал интерес к страховым активам, что привело к комплексным приобретениям в 2018 году.

Частная инвестиционная компания Bain Capital согласилась на сделку в 1,21 млрд фунтов ($1,5 млрд) в августе, закончив спекуляции, которые длились более двух лет, вокруг британского страховщика, являющегося целью поглощения для американских частных инвестиционных компаний,.

Как упоминается в докладе, нормативные изменения в США сыграли для M&A большую роль, так как налоговая реформа в стране мгновенно способствовала росту прибыли компании с начала года.

«Долг остается дешевым, и после недавних налоговых реформ американским компаниям был предоставлен «гормон роста». Мы продолжим видеть активный рынок слияний и поглощений », - говорит Джек Гибсон, управляющий директор Willis Towers Watson. «Это всего лишь вопрос определения справедливой цены и преодоления препятствий, которые приводят к тому, что сделки занимают больше времени для завершения. Возможно, это и повлияло на снижение количества сделок в этом году».

Ранее в сентябре финансовая группа Marsh & McLennan Companies Inc. согласилась купить британского страхового и перестраховочного брокера Jardine Lloyd Thompson , оценив сумму сделки около 4,3 млрд фунтов ($5,6 млрд).

В докладе подчеркивается растущий инвестиционный аппетит со стороны азиатских компаний, но политическая и экономическая неопределенность может повлиять на глобальный рынок заключения сделок, волатильность которого повышается с приближением выхода Великобритании из Европейского союза, а также в связи с ростом напряженности в торговле между Пекином и Вашингтоном.

За рассматриваемый период произошло 7 сделок в секторе перестрахования. При этом Swiss Re ожидает, что глобальная перестраховочная индустрия консолидируется, поскольку различие между страховщиками и перестраховщиками становится все более размытым.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz