28
Вс, апр

Сингапур создаст первый в мире страховой пул для страхования киберрисков

pulСингапур возьмет на себя инициативу по оказанию помощи азиатским экономикам, особенно в регионе АСЕАН, в борьбе с киберриском и создаст первый в мире пул страхования киберриска с емкостью $1 млрд.


Пул будет создан в сотрудничестве с Ассоциацией перестраховочных компаний Сингапура и киберспециалистом Питером Хэкером, заинтересованность по участию в пуле уже проявили 20 страховых компаний.

Министр финансов Сингапура Хэн Свид Кит объявил об этом в своем выступлении на открытии 15-й Сингапурской международной конференции по перестрахованию (SIRC). Он упомянул, что Азия наиболее уязвима для кибератак , так как более 60% азиатских компаний не имеют никакой кибербезопасности на местах. «Нам необходимо инвестировать в кибербезопасность для предотвращения атак, а также для смягчения последствий атак посредством более эффективного пулирования рисков», - сказал он.

Страховое партнерство «Глобальная Азия»

Г-н Хенг также объявил о создании Партнерства по страхованию «Глобальная Азия», которое будет принимать стратегические меры для решения долгосрочных задач и координации межсекторальных вопросов в различных сегментах внутри страхового сектора, а также за его пределами в других направлениях бизнеса, директивных органах и научных кругах. «Мы должны коллективно объединять опыт и совместно создавать инновационные решения по таким актуальным вопросам, как цифровые инновации, таланты и государственная политика», - сказал он.

Министр сказал, что используя этот центр передового опыта, поставлена цель, чтобы создать:
- живую лабораторию, которая будет разрабатывать решения для новых рисков;
- нормативный аналитический центр, который будет проводить независимые исследования для поддержки страховых решений, которые помогут в смягчении рисков; а также
- центр развития талантов, который станет источником информации и будет обучать страховых талантов передовым навыкам в новых областях, таких как большие данные и искусственный интеллект.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz