16
Вт, апр

InsurTech построит в Китае инфраструктуру для новых страховых услуг

china 12Согласно совместному докладу исследовательского института ZhongAn ZhongAn FinTech и профессиональной сервисной фирмы KPMG China, значительный рост интернет технологий и развитие InsurTech в Китае подготовили ключевую инфраструктуру для создания «нового страхования», которая обусловлена появляющимися технологиями, такими как большие данные, облачные вычисления, ИИ, Интернет вещей и блокчейн.


Как стало известно порталу Allinsurance.kz из содержания совместного доклада «InsurTech: построение инфраструктуры для нового страхования», онлайн-страховой рынок Китая в течение четырехлетнего периода с 2013 по 2017 год вырос почти в 20 раз, увеличившись с 11,1 млрд юаней ($1,6 млрд) до 183 .5 млрд юаней ($ 26,5 млрд).

В докладе говорится, что Китай, поддерживаемый существующей инфраструктурой и талантами, станет самым значимым рынком для страховых технологий во всем мире. Китай может не только нарастить усилия по превращению в «страховое государство», но и, как ожидается, возглавит развитие смежных технологий во всем мире.

Отчет основан на результатах опроса 200 специалистов по страхованию. 98% респондентов считают, что технологии являются ключевой инфраструктурой или поддержкой для будущего развития страхового сектора.

90% считают, что большие данные и искусственный интеллект будут двумя технологиями, которые оказывают наибольшее влияние на сектор, в то время как более половины также ожидают, что облачные вычисления, биотехнология, блокчеин и Интернет вещей также окажут положительное влияние.

Респонденты ожидают, что InsurTech окажет особенно сильное влияние на две области в страховом секторе Китая – это продажи и разработка продуктов. 70% считают, что InsurTech окажет значительное влияние в течение следующих пяти лет. Хотя 64% респондентов говорят, что текущие уровни инвестиций в InsurTech ниже уровня, необходимого для роста сектора, причем респонденты из страховых компаний считают этот вопрос особенно актуальным.

89% респондентов считают, что будущие уровни инвестиций в InsurTech превысят нынешние показатели, в то время как 82% считают, что модель поиска технологических приложений в страховом секторе должна включать сочетание независимых НИОКР и внешних закупок.

В докладе говорится, что новая страховая экосистема приведет к оптимизации бизнес процессов, повышению эффективности затрат на страховые продукты, совершенствованию управления рисками, снижению затрат на регулирование и будет способствовать трансформации отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz