27
Сб, апр

Swiss Re рассматривает возможность инвестиций в китайского страховщика Anbang

swissreSwiss Re AG провела переговоры с властями Китая об инвестициях в страховую компанию Anbang Insurance Group Co., сообщает Bloomberg со ссылкой осведомленные источники.


По мнению источника, Swiss Re рассматривает подобную инвестицию, поскольку Китай стремится найти новые средства для укрепления страховщика. Перестраховщик из Цюриха еще не принял решения о том, следует ли продолжать переговоры по инвестиции, сообщил источник, пожелавший остаться анонимным, поскольку информация является конфиденциальной.

В ходе переговоров китайские официальные лица также отметили заинтересованность Swiss Re в приобретении у Anbang некоторых активов за границей, сообщает источник. В зарубежные холдинги Anbang входят страховщик Fidea из Антверпена, голландский страховщик Vivat и бельгийский кредитный банк Nagelmackers. Он также владеет контрольным пакетом акций страховой компании Tongyang Life Insurance в Южной Корее

Так как Китай в начале этого года ввел временное управление в страховой компании и приговорил ее председателя к тюремному заключению, чиновники искали стратегических инвесторов активов компании Anbang как внутри страны, так и за рубежом. Государственная инвестиционная компания в Сингапуре Temasek Holdings Pte в этом месяце провела переговоры с властями Китая о приобретении доли в Anbang и некоторых ее активах, сообщила Bloomberg. Некоторые из крупнейших страховых компаний Китая также рассматривают возможность инвестиций.

В настоящее время Temasek не ведет никаких активных переговоров о сделке с Anbang, утверждают эксперты, знакомые с этим вопросом.
Представитель Swiss Re отказался от комментариев, также как китайский страховой и банковский регулятор. Представитель Anbang сказал, что компания не комментирует рыночные спекуляции.

Многомиллиардное мошенничество

Ранее Китай сообщал, что председатель Anbang организовал многомиллиардное мошенничество и использовал несанкционированные продажи полисов инвестиционного типа для поддержки капитала компании. Китайское правительство указало, что новые инвесторы в конечном итоге заменят отраслевой стабилизационный фонд, который в апреле вложил в Anbang 60,8 млрд юаней (8,8 млрд долларов) капитала, чтобы сохранить пекинского страховщика как частный бизнес, а не государственный.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz