23
Вт, апр

В Грузии запускают новую программу агрострахования для фермеров

Банк Грузии, страховая компания Aldagi BCI и Инициатива экономического подъема (EPI) Агентства международного развития США (USAID) подписали меморандум взаимного соглашения, предусматривающего новую программу агрострахования для фермеров.

Как передает агентство "Бизнес-Грузия", главная цель данной программы содействие развитию сельскохозяйственной отрасли, в частности, увеличение доступности на банковские продукты для фермеров, в чем страховка будет играть важнейшую роль. Согласно меморандуму, стороны осуществят трехгодичную пилотную программу, дающую возможность фермерам лучше ознакомиться с пользой аграстрахования и облегчающую им доступность на кредитные ресурсы. Для достижения вышесказанного, Банк Грузии и Инициатива экономического подъема (EPI) USAID в первый год осуществления программы совместно профинансируют 90% страховой премии, а остальные 10% фермер покроет своими силами.

На начальном этапе запланировано страхование минимум 300 фермеров, действующих в избранных EPI секторах и разводящих такие культуры сельского хозяйства, как орехи, мандарин, картофель, лук, чеснок, морковь и свекла. Пользоваться страховкой смогут как уже существующие заемщики Банка Грузии, так и те, кто решит воспользоваться агрозаймом. Программа предусматривает мобилизацию в сельскохозяйственном секторе 1,2 миллионов долларов США кредитных ресурсов, которые будут обеспечены данной страховкой. Страховка будет действовать в течение одного агроцикла и охватывает полный пакет страхования от естественных рисков. Вместе с тем, в рамках проекта фермеры будут пользоваться консультациями и тренингами, что поможет им во внедрении наилучшей практики разведения вышеперечисленных культур. 

forINSURER.com