19
Пт, апр

Страховщики могут утратить доступ к некоторым рискам: Женевская Ассоциация

insurtechЖеневская Ассоциация, являющаяся международным аналитическим центром по вопросам страхования и управления рисками, провела анализ изменяющейся отрасли традиционного страхования вследствие развития оцифрованных бизнес-процессов и тесного взаимодействия insurtech стартапов и страховщиков.


В докладе Женевской ассоциации, который опубликован по итогам анализа говорится, что коллаборация цифровых стартапов со страховыми и перестраховочными компаниями не несет в себе разрушительного воздействия на отрасль, но способствует «размыванию границ» .

Вопреки ожиданиям, стратегические инвестиции в insurtech стартапы делают преимущественно традиционные страховые компании, что позволяет им получать долю в цифровых разработках, в то же время предоставляя капитал таким предприятиям для развития бизнеса.

В докладе GA отмечается растущее влияние на страховой рынок крупных технологических компаний, как Google и Amazon, которые делают уверенные шаги в цифровом страховании. По мнению аналитиков, размывание четких отраслевых границ способствует росту конкуренции.

Например, автопроизводители или компании, занимающиеся сбором данных, полученных от датчиков автомобиля, могут самостоятельно продавать страхование. Поэтому, GA утверждает, что страховщики могут утратить возможность страхования ряда рисков.