20
Сб, апр

В Турции будет сформирован перестраховочный пул в рамках Нового экономического плана

Страховой рынок Турции скоро увидит новый перестраховочный пул в соответствии с положениями Нового экономического плана (YEP), целью которого является облегчение доступа так называемых «рисковых предприятий» к страховым программам.

 

Новый экономический план (YEP) был представлен министром Казначейства и финансов Бератом Албайраком 20 сентября. Министр подтвердил заявление, сделанное в августе относительно создания модели перестрахования в форме пула. Основная причина этого решения заключается в том, чтобы предлагать компаниям, работающим в определенных отраслях промышленности, таким как «джинсовые» операторы в текстильной промышленности, компании по производству лакокрасочных материалов и химические заводы, возможность получить доступ к страховому покрытию. Ранее представители этих компаний выражали свою озабоченность в связи с трудностями, возникающими при страховании своего бизнеса, поскольку страховщики считали эти компании высокорискованными и либо не принимали их на страхование, либо намерено завышали страховые премии.

Новый перестраховочный пул, который будет управляться Оператором по страхованию от стихийных бедствий (DASK), должен заполнить этот пробел, обеспечивая легкий и приемлемый по цене доступ к страхованию для высоко рисковых компаний.

Новый экономический план (YEP) также предусматривает изменения в системе частных пенсий (BES), предусматривающий обязательство сотрудников оставаться в системе не менее трех лет после их трудоустройства работодателями. BES была создана в 2017 году. Участие в BES является добровольным, но система работает на основе автоматического набора работников в возрасте до 45 лет, когда-то работавших. Те из работников, кто не хочет участвовать в системе, должны отказаться от участия в двухмесячный срок.

С момента создания BES около 60% из 12 миллионов зарегистрированных людей покинули эту систему, что противоречит ожиданиям правительств, что в течение следующего десятилетия будет создано около 16 миллиардов дополнительных ресурсов.

 

Материал подготовлен порталом Allinsurance.kz