29
Пт, март

AIG продал акции AIA примерно на $6 млрд, сократила долю участия до 18,6%

Американский страховщик American International Group Inc. (AIG) продал акции своего азиатского подразделения AIA Group Ltd. на сумму около $6 млрд, чтобы изыскать средства для погашения госкредитов, полученных в ходе финансового кризиса 2008-2009 годов, говорится в сообщении компании.

AIG продала 1,72 млрд акций AIA (чуть более 14% совокупного акционерного капитала компании) - немного больше ожидавшихся 1,7 млрд - по нижней границе ценового диапазона, 27,15 гонконгского доллара за акцию. Верхняя граница проходила на уровне 27,50 гонконгского доллара.

Доля AIG в AIA сократилась до 18,6%, при этом американский страховщик не сможет продать оставшиеся бумаги в течение как минимум шести месяцев.

Покупателями акций выступили институциональные инвесторы, информация о которых пока не раскрывается.

Котировки акций AIA рухнули на 8,2% на торгах в Гонконге во вторник - до 26,8 гонконгского доллара.

В 2010 году AIG вывела примерно две трети акций AIA на IPO в Гонконге, выручив в результате сделки $17,8 млрд, что на тот момент было рекордом для Гонконгской фондовой биржи. Совокупная стоимость азиатского страховщика, по данным Financial Times, сейчас превышает $45 млрд. Оставшаяся треть акций AIA - 3,96 млрд акций на 31 мая 2011 года - использовалась AIG в качестве части залога по госкредитам.

AIG, которая до кризиса была крупнейшей в мире страховой компанией, получила самую значительную помощь за счет средств американских налогоплательщиков во время кризиса 2008 2009 годов. В общей сложности правительство США выделило компании средства на сумму более $182 млрд. Основную часть средств страховщик уже вернул государству, но все еще должен властям около $50 млрд.

В настоящее время правительство США владеет около 77% акций AIG.

Источник: Интерфакс