26
Пт, апр

С 2019 года принцип финансирования всеобщего страхования здоровья в Грузии изменится

georgiaС 2019 года в Грузиии изменится принцип финансирования в рамках программы Всеобщего страхования здоровья. По данным Министерства здравоохранения новая система возмещения предусматривает переход на модель диагностически связанных групп (DRG), согласно которой диагноз пациента, возраст, длительность госпитализации и другие критерии определят объем финансирования, пишет Business Грузия. 

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, данная модель является более затратоэффективной, прозрачной и способствующей финансовому равноправию. Она будет способствовать более эффекновному обслуживанию пациентов и лучшему распределению ресурсов.

На данный момент самым распространенным видом страхования здоровья в Грузии является государственное страхование, которое было задействовано в 2013 году, и делится на два пакета

— базовый и дополнительный. В плане коммерческого медицинского страхования в Грузии всего 3 компании из 12 могут предложить услугу индивидуального страхования. При этом стоимость в месяц составляет в среднем от 11 до 46 долларов США. Разница в предложении страховщиков состоит в ежегодных лимитах на разные виды лечения и в клиниках-провайдерах. 

По данным Национальной службы статистики на 3.7 млн. граждан Грузии приходится 24.3 тыс. врачей и 16.4 тыс. работников медицины. Количество больниц в стране составляет 259. В лечебные учреждения ежегодно поступают 10 млн. обращений от граждан и их количество постоянно растет. 

 

По материалам Xprimm.com