28
Чт, март

Toyota придумала новый способ защиты от угонов

toyotaСогласно статистике ГИБДД и страховщиков, автомобили Toyota и Lexus в России являются одними из любимых целей автоугонщиков. В «Тойоте» разработали новый комплекс защитных мер от угонов. А кроме того, нововведение должно расширить возможности для проверки подержанных машин, сообщает Autonews со ссылкой на пресс-службу марки.

На автомобили Toyota и Lexus будут наносить специальные противоугонные идентификаторы с PIN-кодом, которые, по словам производителя, сделают бессмысленной подделку VIN-номера для перепродажи авто. Наносить их будут в виде микроточек диаметром 1 мм, которые не получится рассмотреть невооруженным глазом. А чтобы считать с них информацию, их придется снять с кузова и многократно увеличить. 

При этом наносить эти микроточки будут, например, на патрубки и кожухи в моторном отсеке, педали, дверные петли и направляющие сидений, и на одном автомобиле их будет до 10 тысяч. Таким образом, даже замена табличек с VIN-номером и отдельных деталей все равно не помешает полицейским правильно идентифицировать автомобиль при постановке на учет или проверке. 

Первым на российском рынке новую защиту получит Lexus ES. Также идентификаторами с самого начала обеспечат новый компактный кроссовер Lexus UX. А в 2019 году нововведение появится и на всех моделях Toyota. 

Помимо этого на автомобили Toyota и Lexus стали помещать больше табличек с VIN-номером. Их размещают на различных деталях, а при попытке переклейки они «саморазрушатся».