19
Пт, апр

В рамках нового закона будет создана единая база по страхованию жилья

Проект о созданиии единой автоматизированной системы страхования жилых помещений (АИС Жилье) подготовлен, оператором системы будет Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Закон, в рамках которого был разработан проект, подписан 3 августа 2018 года.

Разработку проекта осуществляла РНПК, по новому закону о страховании жилья в облигаторное перестрахование РНПК будет передаваться 95% обязательств страховщиков по риску гибели жилого помещения и 60% по риску повреждения. Цель АИС Жилье – информационное обеспечение в рамках страхования жилых домов, квартир, иных видов жилых помещений. Система будет содержать информацию о договорах страхования жилых помещений, размерах страхового возмещения, иную информацию об осуществлении страхования жилых помещений, определяемую оператором системы – ВСС.

Как пояснил Игорь ЮРГЕНС, Президент ВСС, в рамках союза создана рабочая группа по страхованию жилья, которая кроме прочего будет разрабатывать требования к новой системе, поскольку информация из системы “будет использоваться для оперативного оказания помощи гражданам, чье жилье пострадало в результате ЧС”, добавил ЮРГЕНС.

4 августа 2019 года новый закон и информационная система начнут функционировать, участниками АИС Жилье будут федеральные и региональные органы власти, ВСС и ЦБ. ВСС будет вносить в базу данные о программах добровольного страхования жилья и ее участниках, вести реестр договоров страхования жилых помещений с разбивкой по субъектам РФ и страховщикам, а также карту территорий, подверженных рискам возникновения чрезвычайных ситуаций и отражающую совокупные обязательства страховщиков по договорам страхования жилых помещений в разрезе регионов. При этом страховщики в течение трех дней после окончания отчетного месяца будут направлять в базу сведения о заключенных договорах страхования и сведения о страховых выплатах или отказах в выплате с указанием причин.

Новый закон о страховании жилья от ЧС был разработан после масштабных наводнений на Дальнем Востоке в 2013 г. с целью снятия нагрузки с федерального бюджета по компенсации ущерба и передачи части затрат на страховщиков. В течение длительного времени в законопроект вносились поправки на основании критики страховщиков, и 3 августа текущего года он был подписан президентом, пишет портал АСН.