27
Сб, апр

Процесс полного внедрения обязательного медицинского страхования завершится в течение пяти лет в Азербайджане

Процесс полного внедрения обязательного медицинского страхования в Азербайджане завершится в течение пяти лет, по словам директора Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Азербайджана Заура АЛИЕВА.

Как пояснил АЛИЕВ, Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию уже второй год реализует данный проект. В первый год внедрения больше внимания уделялось количеству услуг и их доступности для населения, в этом году внимание стало больше уделяться качеству. Кроме того, в июле была привлечена международная консалтинговая компания для организации процесса перехода всей страны на обязательное медицинское страхование. 

До конца года Государственное агентство начнет работу с медицинскими учреждениями для подготовки к переходному периоду. "Мы хотим, чтобы по прошествии пяти лет любой гражданин Азербайджана, вне зависимости от своего финансового положения смог бы обратиться в медицинские учреждения и получить необходимые услуги”, добавил АЛИЕВ. “Со следующего года расширение будет происходить не на географической основе, а поэтапным предоставлением тех или иных услуг". 

Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию начало функционировать в Азербайджане в феврале 2016 года. С конца 2016 года в стране реализуется пилотный проект по ОМС, охватывающий определенные города и районы страны. 

Председатель правления страховой компании A-Group Анар БАЙРАМОВ считает, что развитие в стране обязательного медицинского страхования может положительно сказаться на добровольном медицинском страховании, но заметный эффект будет только через несколько лет. По его словам, когда обязательное медицинское страхование работает полностью, люди проявляют больше интереса к дополнительным продуктам добровольного страхования. "Статистика показывает, что в странах Европы, где уровень развития обязательного медицинского страхования развит очень высоко, около 10% населения активно пользуются добровольным медицинским страхованием. У нас в республике охват населения добровольным медицинским страхованием пока составляет всего около 2% населения", подчеркнул БАЙРАМОВ. 

 

По материалам Xprimm.com