26
Пт, апр

Доля ДТП, урегулированных в ОСАГО по системе европротокола, увеличилась с 2% до 34%

europrotokolДоля дорожно-транспортных происшествий (ДТП), которые были урегулированы с использованием системы европротокола, выросла с 2% до 34% за последние четыре года. Такие данные привел президент Российского союза страховщиков (РСА) Игорь Юргенс на «круглом столе», посвященном обсуждению финала Всероссийского конкурса телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения.

По его словам, последние законодательные усовершенствования в применении системы европротокола вступили в силу летом этого года. РСА подготовил мобильное приложение в помощь водителям при оформлении незначительных ДТП с имущественным ущербом без вызова представителей дорожной полиции.

«В настоящее время в помощь нам Банк России в развитие темы готовит решения, которые позволят через мобильное приложение в перспективе урегулировать незначительные убытки в ОСАГО дистанционно, без вызова представителей ГИБДД и без встречи со страховщиком», - сказал глава РСА.

Заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, генерал-майор полиции Владимир Кузин подтвердил «Интерфаксу», что «МВД фиксирует сокращение количества обращений к представителям службы при возникновении ДТП с незначительным имущественным ущербом».

«Мы будем и дальше использовать пропагандистские возможности и юридические рычаги, чтобы ограничить использование сотрудников силовых структур в тех случаях, где нет такой необходимости», - пояснил В.Кузин.

Недавно вступили в силу законодательные изменения, которые увеличили лимит возмещения по европротоколу до 100 тыс. рублей по всей территории РФ и до пределов полного лимита в ОСАГО - 400 тыс. рублей - для Москвы, Санкт-Петербурга и двух столичных областей.

Согласно закону об ОСАГО по европротоколу можно оформлять незначительный имущественный ущерб в результате ДТП. Этот порядок нельзя использовать, если в ДТП пострадали люди.

 

По сообщению Финмаркет