20
Сб, апр

Безопасной нормы алкоголя не существует: исследование IHME

alcogolОпубликованное 23 августа в медицинском журнале The Lancet исследование, сделанное специалистами Института оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation) Вашингтонского университета, свидетельствует об отсутствии безопасной нормы потребления алкоголя.

В мировом масштабе более 2 млрд человек в 2016 году составили категорию употребляющих алкогольные напитки, при этом 63% из них были мужчинами. В исследовании подчеркивается, что категория «среднего потребления» трактуется как 10 граммов чистого алкоголя в пересчете на традиционные для той или иной страны напитки.

«Теперь мы понимаем, что алкоголь является одной из главных причин смерти в мире», — заявил в своем выступлении редактор Lancet Ричард Хортон. «Нам нужно действовать немедленно, чтобы предотвратить эти миллионы смертей», — сказал он.

Согласно исследованию, по количеству смертельных случаев от алкоголя на 100 тысяч населения Украина занимает 4-е место (92,2). Первую тройку по этому показателю составили Лесото (145,3), Россия (118,4) и Центрально-Африканская Республика (108,8).

 

Источник: УкрСтрахование