25
Чт, апр

КЫРГЫЗСТАН: закон об ОСАГО вступит в силу 7 февраля 2019 года после 10 лет ожидания

autoinsuranceЗакон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), который не работал после его принятия в течение 10 лет, вступит в силу 7 февраля 2019 года, сообщает информационное агентство Sputnik.

В пресс-центре агентства Sputnik Кыргызстан прошел круглый стол, участники которого обсудили плюсы и минусы данного закона. Член межведомственной рабочей комиссии по ОСАГО Эмиль БАСТЕРИЕВ считает, что в документе много недостатков, которые могут привести к недовольству населения. Он отметил, что закон не предусматривает методик расчета возмещения вреда при ДТП со смертельным исходом, тяжелыми травмами, повреждением авто. Также страховые компании будут принимать от пострадавших справки только из государственных клиник, что по мнению БАСТЕРИЕВА, очень неудобно для потерпевшего в плане выбора больницы. Кроме того, водителей будут штрафовать за отсутствие страховых полисов, но ответственность за нарушения страховых компаний не предусмотрена, а это, по мнению эксперта, часто приводит к задержкам или невыплате страховых возмещений.

Начальник отдела политики развития страхования Госфиннадзора Адилет СЫРГАТАЕВ заявил, что ведомство планирует инициировать поправки в закон об ОСАГО, чтобы устранить некоторые противоречия. Однако, по его мнению, оценить эффект от введения закона можно только после того, как он начнет работать. “Стандартизировать подходы к оценке повреждения разных авто невозможно. Этот механизм работает в ближнем зарубежье, но вызывает много вопросов. Там оценивают ущерб с помощью справочника, где указаны цены на каждую автомобильную деталь, — в нем сотни тысяч позиций. Цены надо постоянно обновлять. Это большая работа, которая еще не доказала свою эффективность. Потому лучше пользоваться услугами независимых оценщиков. Закон стимулирует развитие оценочной деятельности, в стране появятся сертифицированные оценщики ”, добавил СЫРГАТАЕВ. При этом, представитель Госфиннадзора, уточнил, что закон разрабатывался с учетом международной практики.