28
Чт, март

Тайваньский производитель чипов для iPhone предпринимает попытки восстановления после воздействия компьютерного вируса

cyber hackers2Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), которая выпускает чипы для iPhone и других устройств, восстанавливается после атаки компьютерного вируса и предупреждает о задержках поставок и сокращении доходов из-за влияния компьютерного вируса на свои заводы, сообщает агентство Bloomberg


TSMC сообщила, что в пятницу вечером были восстановлены 80 % средств производства, затронутых вирусной атакой, и что производитель ожидает полного восстановления в понедельник. Тайваньская компания заявила, что настоящий инцидент произошел в период наращивания производства чипов для корпорации Apple для следующего поколения iPhone, и в связи с атакой поставки откладываются, при этом компания не указывает, какие клиенты будут затронуты. Его акции упали более чем на 1 % в Тайбэе.


Крупнейшая компания Тайваня назвала причиной инцидента ошибку, допущенную во время установки программного обеспечения, которая затем распространялась по сети как вирус. Производитель подсчитал, что выручка в третьем квартале сократится примерно на 3 % по сравнению с ранее прогнозируемым 8,45 млрд. Долл. США до 8,55 млрд. Долл. США, а валовая прибыль снизится примерно на 1 %.


Этот инцидент подчеркивает глобальный характер цепи поставок технологий, в которой такие компании, как Apple и Qualcomm Inc., зависят от сотен поставщиков по всему миру. Это первый случай, когда вирус поразил объекты TSMC, учитывая кибер-атаки WannaCry 2017 года, которые вынуждали корпорации во всем мире приостанавливать операции, поскольку требовали выкуп за доступ к данным. TSMC заявляет, что в вирусной атаке не была затронута конфиденциальная информация и большинство клиентов были уведомлены.


Произошедшая кибератака, является последним примером того, как компания может стать жертвой растущего глобального бедствия. По данным Всемирного экономического форума, киберпреступность может стоить предприятиям в размере около 8 триллионов долларов США в течение следующих пяти лет.


«TSMC предприняла действия, чтобы закрыть разрыв в сфере безопасности и еще больше укрепить меры безопасности», - сказал по телефону в понедельник главный финансовый директор Лора Хо.
Последствия для Apple пока неясны. Производитель iPhone на прошлой неделе преодолел рыночную стоимость в размере 1 трлн. Долл. США, в основном за счет продаж для своего новаторского смартфона, но последние события с TSMC могут оказать влияние на исполнения обещаний компании по выпуску новых моделей iPhone, намеченных на осень.

Подготовлено allinsurance.kz