19
Пт, апр

 Немецкие страховщики прогнозируют ущерб от засухи в Германии на уровне 2 млрд евро

Убытки, которые в этом году понесут немецкие сельхозпроизводители в связи с затяжной жарой и последовавшей за ней засухой, составят 2 млрд евро. С таким прогнозом выступил глава Германского объединения страховщиков (GDV) Райнер Лангер в четверг.

«В среднем за последние 25 лет потери урожая, обусловленные погодными рисками, - ураганами, градом, засухами или наводнениями - были на уровне 500 млн евро ежегодно. В этом году показатель резко вырастет. Столь серьезный ущерб на уровне примерно 2 млрд евро был зафиксирован в последний раз в 2003 году», - заявил он.

Жара длится в ряде регионов Германии уже на протяжении нескольких недель. Из-за затянувшегося зноя началась засуха, которая сильно ударила по сельхозпроизводителям. Глава Германского союза фермеров Йоахим Руквид заявил, что отрасли потребуется 1 миллиард евро государственной помощи.

Правительство ФРГ пока не готово выделить помощь, поскольку ждет официального прогноза по объемам урожая, который будет представлен во второй половине августа.

ТАСС