29
Пт, март

Убытки российских аграриев от ЧС могут стать рекордным за последние 5 лет

 

По мнению Национального союза агростраховщиков, текущий год может стать для российских аграриев рекордным по размеру ущерба от чрезвычайных ситуаций (ЧС) за последние пять лет, стало известно порталу allisurance.kz из сообщения НСА.

В июле Минсельхоз РФ сообщил, что в связи с неблагоприятными погодными условиями режим ЧС введен уже в 17 регионах России, при этом заявленная регионами сумма ущерба составляет 8,7 миллиарда рублей . «Если заявленные регионами России убытки аграриев от природных бедствий в текущем году будут подтверждены, 2018 год станет рекордным по размеру ущерба от ЧС в сельском хозяйстве за последние 5 лет», - приводится комментарий президента НСА Биждова К.Д. в сообщении НСА.

В РФ после изменения системы субсидирования агрострахования охват посевов страховой защитой сократился до единичных договоров на регион, при этом, по информации НСА, в 2017 году убыток по прямым затратам составил 3,6 миллиарда рублей, в 2016 году - 2,12 миллиарда, в 2015 году - 7,1 миллиарда, в 2014 году - 3,73 миллиарда, в 2013 году - 10,21 миллиарда, в 2012 году - 14,41 миллиарда. 

Биждов К.Д. еще в начале июня заявлял, что НСА хочет в долгосрочной перспективе (после 2020 года) охватить страхованием не менее 30% основных сельскохозяйственных культур и животных. По его словам, до введения «единой субсидии» охват страхованием сельского хозяйства в РФ составлял около 20%, тогда как по итогам 2017 года этот показатель в растениеводстве сократился до 1,7%, а в животноводстве - примерно до 15%. Такая ситуация сложилась из-за перехода к «единой субсидии», когда регион самостоятельно перераспределяет средства на те или иные виды субсидий. В результате таких нововведений ,аграрии перестали использовать субсидии на покупку страхования. Учитывая низкий процент покрытия в растениеводстве, НСА считает, что убытки аграриев будут максимальными на посление 5 лет.