19
Пт, апр

Автомобили с автономным управлением станут причиной серьезных изменений в страховой отрасли

Согласно исследования Insurance Society of China и Университета Фудань , проведенного в Китае, 76% владельцев автомобилей считают ответственными за несчастные случаи с участием автономных ТС автопроизводителей. Вместе с тем, 60% автовладельцев ожидают, что автономные транспортные средства улучшат безопасность дорожного движения, что приведет к сокращению числа аварий. Авторы исследования полагают, что автостраховщики Китая столкнутся с серьезными изменениями в отрасли, как только на дорогах страны появятся автомобили с автономным управлением.

По словам экспертов, внедрение технологии искусственного интеллекта (ИИ) становится все более распространенным явлением и применяется на разных этапах, — от заказа покупки до оценки ущерба. В докладе собраны мнения 47 страховых экспертов, 242 специалистов по автострахованию и 1152 автовладельцев.

Ранее China Pacific Insurance объявила о полученном правительственном финансировании в размере 55,3 млн. юаней ($8,7 млн) для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с автономными транспортными средствами.