26
Пт, апр

Тайфун Хагупит на Филиппинах — менее разрушительный, чем прошлогодний Хайян, который обошелся страховщикам в $700 млн.

Жители восточных районов Филиппин, по которым прошел тайфун "Хагупит", возвращаются в свои дома. По последним данным Красного креста, погиб 21 человек.

Многочисленных жертв удалось избежать только благодаря эвакуации. Из прибрежных районов вывезли больше 1 млн. человек.

Ветер в эпицентре тайфуна вырывал деревья с корнями и обрывал линии электропередач и крыши домов. Проливные дожди вызвали оползни, что привело к отключению электричества. Закрыты морские порты. Отменены авиарейсы.

Изначально "Хагупит" сравнивали с прошлогодним тайфуном "Хайян", жертвами которого стали более 6 тыс. человек, однако все оказалось не так страшно, сообщает BBC.

Тогда общий ущерб от тайфуна Хайян в ноябре 2013 года, нанесенный имуществу граждан и предпринимателей оценили в $14,5 млрд. Застрахованные убытки по имуществу и жизни превысили $700 млн.

По данным государственной метеорологической службы Pagasa, скорость ветра в центре тайфуна достигала 185 км/час при порывах 210 км/час. Высота волн у берега — 4,5 метра.

Уничтожен урожай риса, потери фермеров превысили $7 млн. По словам синоптиков, тайфун теряет силу, но продолжает двигаться на запад архипелага. Скорость ветра в эпицентре составляет 110 километров в час.

Массовую эвакуацию объявили, основываясь на прошлогоднем опыте.

Филиппины ежегодно страдают от тропических штормов. По оценкам метеорологов, в этом они уступают только Японии. Тайфун "Хайян", обрушившийся на острова в декабре прошлого года, оставил без жилья 4 млн. человек. Всего на Филиппинах, по данным на 2013 год, проживают почти 100 млн. человек.  

 

Фориншурер