27
Сб, апр

В Белоруссии переключились со страхования дорогих автомобилей на возмещение медицинских издержек

Страховые организации Белоруссии констатируют снижение интереса клиентов к страхованию дорогих автомобилей «Автокаско» и рост заинтересованности в добровольном медицинском страховании.

 

«По «Автокаско» был бум, когда шло активное кредитование населения. Рост потребительских кредитов, в том числе на приобретение автомобилей, дал толчок развитию данного вида страхования. Сейчас этот рост замедлился в связи с высокими процентными ставками», - сообщила генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова в среду на пресс-конференции в Минске.

«Прогноз таков: таких динамичных всплесков, которые мы наблюдали в 2010 2011 годах, больше не будет. Сейчас есть определенный парк хороших автомобилей - потребители «Автокаско», как правило, имеют транспортные средства не старше 5 лет. Данная категория автовладельцев продолжает страховать по программе «Автокаско», - высказала мнение И.Мерзлякова.

Руководитель ассоциации заметила, что процент автовладельцев, страхующих по договорам «Автокаско», невелик.

«Мы пытались в свое время выяснить, какой процент от зарегистрированных в ГАИ автотранспортных средств застрахован по договору «Автокаско». Цифра небольшая - 3 4%, но на самом деле их меньше, потому что многие зарегистрированные машины из за старости не эксплуатируются», - констатировала И.Мерзлякова.

Объектом страхования по договору «Автокаско» являются имущественные интересы страхователя, связанные с утратой или порчей транспортного средства либо дополнительного оборудования. Полное Каско подразумевает возмещение по риску ущерба транспортному средству, его хищению и угону.

И.Мерзлякова также отметила хорошую динамику заключения договоров добровольного страхования медицинских расходов.

«По добровольному медицинскому страхованию динамика очень хорошая. Каждый год идет прирост в два раза - как по взносам, так и по договорам. К данному процессу подключается все больше предприятий», - заявила гендиректор Белорусской ассоциации страховщиков.

«Страховые компании хотят больше работать с предприятиями, чтобы физическое лицо не шло брать страховку на каждый конкретный случай. Предприятия охотно идут на страхование своих работников - это как добавка к социальному пакету, причем очень неплохая», - добавила она.

И.Мерзлякова также сообщила, что Белорусская ассоциация страховщиков включена в рабочую группу при министерстве здравоохранения по разработке концепции развития добровольного медицинского страхования в Белоруссии.

По договору добровольного страхования медицинских расходов страховая организация берет на себя обязательства организации и оплаты оказания застрахованному лицу медицинских услуг в соответствии с условиями медицинской программы, прописанной в договоре.

 

Интерфакс-Запад