20
Сб, апр

Российские страховщики платят банкам до 95% от премий

Дороже всего страховщикам обходится личное страхование заемщиков банков – комиссии в этом виде страхования достигают 95% от премий. Дешевле всего – инвестиционное страхование жизни. За продажу таких договоров банки получают от страховщиков всего 7–9% от премий.

 

В личном страховании заемщиков банков страховые комиссии колеблются от 9 до 95%. Так, страховая компания «Согласие-Вита» выплачивает банкам вознаграждение в размере 95% от полученных премий, «Ренессанс Жизнь» – 90%, «ППФ Страхование жизни» – 87%, «Хоум Кредит Страхование» – 80%, «Открытие Страхование» – 80%. А «Альянс Жизнь» и «Сив Лайф» платят банкам по 9%.

Комиссионные вознаграждения банков по страхованию имущества физических лиц составляют 20–60%. Так, компания «Хоум Кредит Страхование» платит банку «Хоум Кредит» 60% от премий по программе страхования квартир, «Альянс» – 54,4% банку «Хоум Кредит», «Кардиф» – 50% банку «Связной банк», а «Цюрих» платит 50% «ОТП Банку».

Самые низкие комиссионные наблюдаются в инвестиционном страховании жизни. Так, агентское вознаграждение банка «ВТБ 24» по таким программам составляет всего 4,5–4,8%. А «Альфа-банк» и «Сбербанк» получают по такому страхованию 7% от премий.