19
Пт, апр

Убытки страховой отрасли от стихийных бедствий в 2013 году сократились на 52%

Порядка 880 стихийных бедствий стоили мировой экономике в 2013 году около $125 млрд. против $173 млрд. в 2012 году, страховщикам — $31 млрд. против $65 млрд. годом ранее.

 

Согласно данных Munich Re, на котоые ссылается Интерфакс-АФИ, наиболее существенный ущерб экономике в 2013 году нанесли июньские наводнения на юге и востоке Германии, а также в ряде других стран Европы — $15,2 млрд. Потери страховщиков в связи с этим стихийным бедствием достигли $3 млрд.

Самые существенные потери в размере $3,7 млрд. страховщики зафиксировали в связи с ливневыми дождями, обрушившимися на северные и юго-западные регионы Германии 27 и 28 июля 2013 года. Экономический ущерб от этого бедствия составил $4,8 млрд. Ливневые дожди в Германии в июле и августе прошлого года обошлись страховщикам в общей сложности в $4,1 млрд.

Тайфун Хайян, пронесшийся по территории Филиппин в ноябре 2013 года, стал самой серьезной катастрофой прошлого года по числу жертв. Общий ущерб, нанесенный тайфуном экономике, составил порядка $10 млрд., что соответствует 5% годового ВВП Филиппин. В то же время потери страховщиков в связи с этим событием будут незначительными, что обусловлено низким уровнем проникновения услуг страхования на Филиппинах. Убытки страховщиков в связи с тайфуном "Хайян" будут выражаться средним трехзначным числом в миллионах долларов.

Сезон ураганов в США был очень спокойным, говорится в пресс-релизе. В общей сложности в прошлом году 13 циклонов сформировались в североатлантическом регионе и лишь один из них достиг силы урагана. Таким образом, количество ураганов было ниже среднего уровня за долгосрочный период (6 ураганов).

Экономический ущерб в связи с этими бедствиями составил $3,1 млрд, потери страховщиков — $1,8 млрд. Порядка 20 тыс. человек погибли в связи со стихийными бедствиями в 2013 году, это почти вдвое больше, чем в 2012 году.