19
Пт, апр

Убытки латвийских страховщиков от торговли полисами ОСАГО в 2013 году могут увеличиться

В этом году убытки латвийских страховщиков от торговли полисами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО) могут увеличиться по сравнению с прошлым годом, сказал агентству BNS председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Юрис Стенгревиц (Juris Stengrevics).

 

«Сейчас выглядит довольно плохо, потому что в первом полугодии у страховщиков было 2 млн латов убытков, поэтому вряд ли мы можем ожидать чего-то очень хорошего (...) Трудно сказать, какими могут оказаться убытки за весь год в целом, но я думаю, что ситуация будет хуже, чем в прошлом году», - сказал он, пояснив, что на результат может повлиять удорожание ремонта автомашин.

В свою очередь по поводу следующего года Стенгревиц сказал: «Посмотрим, как закончится этот год. Если год закончится очень драматично, то, я думаю, больше не будет никаких вариантов и страховщики станут поднимать цены не глядя на конкурентов. Если мы к этому добавим, что ремонт автомашин в Латвии дёшев и что автосервисы, вероятнее всего, рано или поздно поднимут цены, то страховщикам однозначно надо повышать цены. Вариантов здесь нет».

Он признал, что некоторые страховщики могут годами работать терпя большие убытки, а некоторые - нет. «В любом случая, с чисто экономической точки зрения, каждый вид страхования должен быть по меньшей мере сбалансированным, чтобы быть хотя бы по нулям», - сказал председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.

За первую половину этого года убытки страховщиков от торговли полисами ОСАГО составили 2,174 млн латов.

 

Интерфакс