20
Сб, апр

Минфин РФ подготовил законопроект, касающийся деятельности страховщиков с иностранным участием, на переходный период в рамках вступления России в ВТО.

Как говорится в документе ведомства, «проект федерального закона отменяет преференции в деятельности страховых организаций, являющихся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам из государств-членов ЕС».

Это обусловлено тем, что «в рамках ВТО Российская Федерация зафиксировала более жесткий режим доступа иностранных поставщиков страховых услуг на российский рынок, включая поставщиков услуг из государств-членов ЕС».

Таким образом, к примеру, условия деятельности на российском страховом рынке выравниваются для всех членов ВТО.

«В противном случае члены ВТО могут потребовать от Российской Федерации соблюдения одного из базовых принципов ВТО - режима наибольшего благоприятствования, в соответствии с которым предусмотрено автоматическое распространение данного положения на все страны-члены ВТО», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту Минфина РФ.

В связи с этим и в соответствии с Перечнем специфических обязательств проект федерального закона, подготовленный Минфином РФ, увеличивает с 49% до 51% разрешенную долю иностранного участия в уставном капитале страховых компаний.

Это не касается компаний страхования жизни и компаний, занимающихся ОСАГО. Данное требование будет применяться в течение 5 лет с даты вступления России в ВТО (до 23 августа 2017 года). Также сохраняется ограничение в отношении максимальной доли иностранного участия в размере 49% для страховых компаний, работающих в секторе госзакупок.