20
Сб, апр

АХА возглавила список крупнейших страховщиков по версии A.M. Best

Французская AXA заняла первое место в списке крупнейших страховых компаний по объему премий, собранных в 2011 году. Список был составлен рейтинговым агентством A.M. Best.

Чистая подписанная премия AXA составила 100 миллиардов долларов.

Второе место заняла United Health Group Inc. с суммарной премией в 92 миллиарда долларов, а третью строчку – Japan Post Insurance Company с премиями в 83,4 миллиарда долларов.

Объем премий немецкой Allianz составил 83,1 миллиарда долларов, а итальянской Assicurazioni Generali 81,6 миллиарда долларов.

Впервые в десятку лучших вошли четыре компании из Японии. Japan Post переместилась на третье место в ренкинге с пятого, которое компания заняла годом ранее. National Mutual Insurance Federation заняла шестую позицию, Nippon Life переместилась на 7-ю с 12-ой, а Meiji Yasuda Life – на 8-ю с 20-ой.

Столь бурное "вторжение" японских представителей страхового рынка, по мнению A.M. Best, связано с их активной экспансией на развивающиеся рынки за пределами Японии.

В свою очередь европейские игроки, по мнению агентства, переживали стагнацию, связанную с кризисом в еврозоне и повышением стандартов Solvency.

По мнению экспертов A.M. Best рынки США продолжают испытывать на себе негативные последствия кризиса 2088 года. Так, премии AIG снизились на 13,7%, в связи с чем, компания переместилась на 19-е место с 13-го. Активы этого страховщика сократились на 18,7%, что привело к смене позиции в ренкинге по активам – теперь AIG по этому показателю стоит на 8-ом месте (ранее – 5-е).

Ренкинг по активам также возглавляет AXA, за ней следуют Allianz и Japan Post.