29
Пт, март

Россиянка умерла из-за отказа в страховке в Греции

Перенесшей на курорте инсульт 63-летней москвичке страховщики отказались оплатить перевозку в РФ. Родственники сами собрали 1 млн, но было уже поздно.

Медсестру Людмилу Дудину из Москвы на греческом острове Родос сразил инсульт. В местном госпитале пациентке давали таблетки, которые она не могла даже проглотить, а оплатить транспортировку в Россию страховая компания отказалась.

- Компания "Страховой дом ВСК" потребовала неделю на принятие решения о транспортировке, но это было драгоценное время! - рассказала Life News сестра погибшей Елена Егорова. - В итоге семь дней ожидания и отказ…

По словам дочери и сестры погибшей туристки, за эти дни состояние Людмилы Дудиной ухудшилось и она впала в кому. Однако близкие экстренно собрали огромную для них сумму в 1 млн, влезли в долги, но смогли оплатить транспортировку санавиацией.

- Когда маму уже перевезли в Россию, и врачи боролись за ее жизнь, нам пришел ответ, что ее готовы перевезти, - говорит дочь погибшей Татьяна Дудина. - Через две недели мы все-таки были услышаны, но было уже поздно.

По словам родственников, многочисленные бюрократические проволочки, а также множество исключений в условиях страховки делают человека совершенно беспомощным в критической ситуации за границей.

- Когда оказываешься в беде, то вдруг выясняется, что твой случай не страховой, и тогда остается рассчитывать только на себя, - говорит Елена Егорова. - Какой вообще тогда смысл в этой страховке?

За то время, которое пришлось провести в мучительном ожидании ответа от страховой компании, Людмилу Дудину еще можно было спасти.

Елене Егоровой выплатили только компенсацию в 2000 долларов - именно столько стоил курс лечения в подмосковной больнице, где умерла ее сестра.

В "Страховом доме ВСК" отказ в выплате страховки объяснили просто:

- У нас существуют определенные правила страхования, и ей отказали на основании правил, - пояснила главный специалист отдела урегулирования личного страхования компании Елена Левашова.

Это все, чего удалось добиться сестре погибшей туристки, которую встретили в страховой компании в штыки. Страховщикам не понравилось, что Егорова рассказала о своей беде журналистам.

- У меня приняли заявление на возмещение этой страшной суммы, которую я даже представить не могу как отдавать, - продолжает сестра погибшей. - Если нам и тут откажут, я пойду в суд.

 

Ксения Баранова
Источник: lifenews.ru