25
Чт, апр

AIG делает ставку на китайский рынок страхования

American International Group делает долгосрочную ставку на китайский страховой сектор. Не у всех хватит терпения, чтобы последовать примеру компании, пишет Dow Jones Newswires.


Американская страховая компания готовится купить акции китайской People's Insurance Co. (Group) на сумму 500 млн долларов в ходе публичного размещения стоимостью 3,6 млрд долларов. AIG также планирует создать СП по страхованию жизни с PICC Life, бизнесом PICC Group. AIG уже владеет 9,9% в PICC Property and Casualty, другом подразделении PICC Group.

AIG расширяет свое присутствие на рынке в непростое для китайских страховщиков время. Суммарный объем страховых премий сократился на 1,3% в 2011 году, согласно данным китайской Комиссии по регулированию рынка страхования (China Insurance Regulatory Commission). Среди прочего, это связано с тем, что регулятор ограничил продажу страхования жизни через банки.

В будущем прекращение регулирования рынка автострахования также может отразиться на ценах и росте премий в секторе страхования имущества и страхования от несчастных случаев.

Неблагоприятная ситуация на рынке означает, что страховые компании вынуждены тратить много усилий, чтобы добиться приемлемой доходности по своим активам. Процентные ставки находятся на низком уровне, Shanghai Composite Index упал на 8,4% с начала года, а цены на недвижимость остаются без изменений. Эти факторы негативно отразились на прибыли всего сектора.

Особенно тяжело приходится иностранным СП. По словам Стефана Байндера, директора McKinsey по страхованию в АТР, около 40 СП контролируют менее 5% рынка страхования жизни и 1% рынка имущественного страхования. Такое положение объясняется жесточайшей конкуренцией со стороны китайских компаний и неравномерным регулированием, из-за которого иностранным игрокам сложнее расширять свой бизнес, чем местным участникам рынка.

Китайский страховой сектор характеризуется длительным периодом роста и прибыльности. Скорость проникновения на рынок новых игроков является низкой. Годовые премии всего сектора составляют около 3% от ВВП, по сравнению с двузначными цифрами в Гонконге и Тайване, по данным Swiss Re.

Поскольку средний класс в стране растет, то и премии должны увеличиваться. Страховые компании также выиграют от расширения рынка корпоративных облигаций, что обеспечит им более высокую доходность по активам.

AIG договорилась направить 75% своих инвестиций на IPO по меньшей мере в следующие пять лет – такого срока достаточно для того, чтобы прибыльность китайского рынка страхования дала о себе знать. Инвесторам, рассчитывающим на менее долгосрочную перспективу, возможно, следует обратиться к другим рынкам.