27
Сб, апр

Методология мониторинга за системно значимыми страховщиками будет опубликована в ближайшее время

Совет финансовой стабильности (FSB) на пленарной сессии в Токио решил опубликовать рабочий вариант методологии мониторинга за деятельностью глобальных системно значимых страховых организаций для получения мнения от заинтересованных участников рынка, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак по итогам заседания.

 

"Совет рассмотрел рабочий документ, содержащий соответствующую методологию, и принял решение о том, что данный документ будет опубликован, для того, чтобы участники рынка, страховщики, другие заинтересованные могли его откомментировать, дать свое мнение", - сказал он.

С.Сторчак заметил, что тема определения принципов, на основе которых будет осуществляться надзор за деятельностью глобальных системно значимых страховщиков, очень сложна и "сугубо профессиональная".

Он также сообщил, что на пленарной сессии совет утвердил методологию надзора за национальными системно значимыми банками. "Она утверждена только сейчас, над ней работали долго, а Банк России уже де-факто использует эту методологию в своей надзорной практике", - отметил замминистра.

 

Финмаркет