20
Сб, апр

Мошенница из Омска инсценировала свою смерть, чтобы получить страховку для погашения ипотеки

На какие только ухищрения не идут граждане, чтобы решить свои финансовые проблемы за счет страховщиков. Следствие возбудило уголовное дело в отношении жительницы Омска, которая подозревается в изготовлении поддельных документов о своей смерти и получении затем страховки в 522 тысячи рублей для оплаты ипотеки, сообщила в среду региональная прокуратура.

По данным ведомства, в августе 2009 года 32-летняя женщина заключила со страховым обществом "Сургутнефтегаз" договор страхования трехкомнатной квартиры, приобретенной в ипотеку на 600 тысяч рублей.

Затем подозреваемая совместно с неустановленным следствием лицом изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила в центральном отделе департамента ЗАГС министерства государственно-правового развития Омской области свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию. По поддельным документам страховое общество перечислило банку выплату в сумме более 522 тысяч рублей, а еще 42 тысячи рублей передала брату мнимой погибшей по ее завещанию. В итоге следствие возбудило уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в крупном размере", которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Компания в данный момент готовит гражданский иск на ту сумму, что мы заплатили. А дальше уже суд примет решение в зависимости от ее финансовых возможностей. Если у нее не будет денег, чтобы возместить ущерб, то, вероятно, ее квартира будет продана и из этих денег компания получит необходимые финансы", - сообщил юрист страхового общества Вадим Семенов.

Он также отметил, что компания обладает большим опытом судебных разбирательств с различными видами мошенничеств, однако впервые в практике сталкивается со случаем мошенничества, совершенным "случайно воскресшей" женщиной с помощью инсценировки смерти, передает РИА Новости.

Прайм Страхование