26
Пт, апр

Злостным нарушителям ПДД надо повышать стоимость страховки автомобиля

Координатор общества "Синее ведерки" Петр Шкуматов считает, что стоимость страхования автомобиля должна быть увеличена для тех водителей, которые часто нарушают правила дорожного движения.

Ранее в понедельник зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков предложил ввести прогрессивную шкалу штрафов для водителей, которые систематически нарушают ПДД. Лысаков также отметил, что выступает за увеличение стоимости полиса ОСАГО для злостных нарушителей ПДД.

"Штрафы, в общем-то, можно не трогать, но необходимо завязывать стоимость страховки в зависимости от количества правонарушений, которые совершил тот или иной водитель... Сейчас законопослушный водитель, который ни разу не нарушает правила дорожного движения за год, и человек, который нарушает 100 раз правила дорожного движения за год, платят абсолютно одинаковые суммы", - сказал РИА Новости Шкуматов.

"Государство, оштрафовав человека, потом не несет ответственность за тот материальный ущерб, который этот человек причинил. А несут ответственность за него страховые компании. Страховые компании вынуждены оплачивать лихачество небольшого процента людей из нашего с вами кармана", - добавил он.

В настоящее время депутаты готовят различные предложения по ужесточению законодательства за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Ранее Лысаков сообщил, что соответствующие предложения могут быть рассмотрены на заседании Госдумы уже 16 октября. В частности, законопроектом предлагается установить, что за вождение машины в состоянии алкогольного опьянения, равно как и за передачу управления машины пьяному человеку, может грозить наказание в виде лишения прав на срок до двух лет и конфискация транспортного средства. Управление автомобилем без прав и будучи пьяным, согласно проекту документа, влечет за собой арест до 15 суток.

О необходимости ужесточить наказание для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют машиной, вновь заговорили после крупного ДТП в Москве на Минской улице. Пьяный водитель в субботу, 22 сентября, не справился с управлением автомобиля и въехал в автобусную остановку, в результате погибли семь человек. Среди них пятеро воспитанников детского дома-интерната №7, воспитательница с супругом, передает РИА Новости.

 

ПРАЙМ Страхование