29
Пт, март

Страховщики РФ впервые представят в ФСФР отчет по МСФО за 2012 год

 

Все российские страховщики впервые должны будут представить в Федеральную комиссию по финансовым рынкам (ФСФР) консолидированную финансовую отчетность, составленную по международным стандартам, уже за 2012 год, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя ФСФР Олег Пилипец.

 

Таким образом, актуальной задачей до конца 2012 года для страховщиков стала подготовка к формированию отчетности по стандартам МСФО. В настоящее время отчетность по международным стандартам готовит всего десяток компаний на страховом рынке, со следующего года это требование станет обязательным для всех компаний.

По словам О.Пилипца, "даже не имеющий дочерних компаний страховщик подпадает под нормы 208-ФЗ, следовательно, ФСФР консолидированную отчетность по МСФО представят все пять сотен страховых компаний. При этом компании будут составлять отчетность как по РСБУ, так и по МСФО. Отчетность по МСФО должна быть также аудированной и содержать ряд сравнительных показателей за 2011 год и на конец 2010 года. Правда, показатели за эти периоды аудитором могут быть не подтверждены".

Конечный срок сдачи отчетности в службу - 1 мая 2013 года, то есть времени осталось менее года, отметил заглавы службы. "Учитывая необходимость обучения сотрудников, получения информации материнской организацией от всех контролируемых организаций, выбора аудитора по МСФО, я бы сказал, что начать подготовку нужно было еще в прошлом году", - продолжил он.

В перспективе ФСФР планирует отменить бумажную отчетность и перейти на электронную отчетность.

"Пока прописываем в приказах, что отчетность в электронном виде с электронной подписью будет идти как альтернатива бумажной", - сказал О.Пилипец. Но как только ФСФР будет полностью отработан механизм создания "электронных кабинетов" для СК, осуществим полный отказ от бумаги, добавил он.

Страховщикам больше не потребуется готовить одновременно отчет на бумажном и электронном носителях, а ФСФР не нужно будет проверять совпадение показателей, отраженных в них, отмечает заместитель руководителя службы.

Службой начат пилотный проект по созданию "электронных кабинетов" для страховщиков. В настоящее время новый сервис тестируется четырьмя страховыми компаниями, которые согласились принять участие в пилотном проекте ФСФР.

В начале прошлой недели ФСФР пригласила к тестированию этого сервиса ещё 50 крупнейших страховых компаний. Планируется, что в штатном режиме отчетность через "электронный кабинет" страховые компании смогут предоставлять с начала ноября, отметил О.Пилипец.

 

 

/Финмаркет/