22
Сб, фев

Потенциальные убытки от страховых случаев в $200 млрд могут переформатировать всю отрасль

poteri ot katastrofВ ходе отчета о финансовых результатах глобальной страховой компании AIG за 2024 год генеральный директор Питер Заффино дал отрезвляющий прогноз относительно страховой и перестраховочной отрасли.

Заффино спрогнозировал, что после чрезвычайно дорогостоящих лесных пожаров в Лос-Анджелесе в 2025 году застрахованные убытки от катастроф могут превысить $200 млрд. Такой прогноз последовал за публикацией сильных результатов компании. Генеральный директор подчеркнул влияние более высоких удержаний по перестрахованию и растущих расходов на стихийные бедствия, в частности, лесные пожары и другие вторичные опасности, которые становятся одной из самых острых проблем отрасли.

Разрушительные лесные пожары в Калифорнии являются ярким примером того, как катастрофические потери резко возросли в последние годы. Заффино отметил, что страховые оценки убытков от этих лесных пожаров составляют около $40 млрд, а некоторые достигают $50 млрд, в то время как некоторые оценки оценивают общие экономические потери более чем в $250 млрд, создавая огромный разрыв в защите до 80%.

«Калифорнийские лесные пожары продемонстрировали возросшие потери от вторичных опасностей и масштабы побочных событий, которые не учитываются при моделировании», — сказал он, указав на то, что катастрофические потери от лесных пожаров опережают традиционные модели риска.

Заффино подчеркнул, что 2025 год может стать одним из самых дорогостоящих за всю историю наблюдений по числу стихийных бедствий.

«Если предположить верхнюю границу диапазона для лесных пожаров в Калифорнии, взяв убыток в размере $50 млрд, добавив средний годовой застрахованный убыток за последние восемь лет и предположив, что у нас активный, но не аномальный сезон ветров, что реалистично, учитывая опыт сезона ураганов 2024 года и самые высокие за всю историю температуры океана, 2025 год может стать годом c более $200 млрд застрахованных убытков от катастроф. Это может перенастроить всю отрасль», — предупредил он.

Генеральный директор объяснил, что в связи с продолжающимся изменением объемов удержаний по перестрахованию первичные страховщики теперь берут на себя большую долю убытков от катастроф.

«По оценкам, в 2023 и 2024 годах первичные страховщики возьмут на себя около 90% застрахованных убытков от стихийных бедствий, а перестраховочная отрасль поглотит 10%», — отметил он. Это резко контрастирует с предыдущими годами, когда перестраховщики традиционно брали на себя большую часть убытков, помогая распределить риск по всей отрасли.

Основной причиной растущих потерь является все более серьезное и частое воздействие стихийных бедствий, в том числе лесных пожаров, наводнений и сильных конвективных штормов.

В частности, за последнее десятилетие резко возросли застрахованные убытки от лесных пожаров: среднегодовой размер застрахованных убытков во всем мире увеличился вдвое: с $4 млрд до примерно $8 млрд, при этом наибольшая доля этого роста приходится на США.

«Средний ежегодный застрахованный убыток с 2000 по 2024 год составил около $4 млрд во всем мире, из которых большая часть приходится на США — $3,5 млрд», — пояснил Заффино.

Этот прогноз наглядно демонстрирует, насколько сильно изменилась отрасль за эти годы. «Пятнадцать лет назад, с поправкой на инфляцию, $100 млрд считались ориентиром для года с крупными убытками от катастроф. Но с учетом того, что за последние восемь лет средний показатель составлял более $140 млрд, такое мышление явно устарело», — добавил Заффино.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz