20
Сб, апр

Если бы да кабы

443 раза — во столько должен вырасти рынок страхования жизни в России к 2060 году. Рынок страхования «нежизни» увеличится более чем в 20 раз. Столь радужный прогноз, опубликованный компанией «Росгосстрах», отечественных страховщиков взволновал не слишком. Зато многое может сказать о качестве отечественного прогнозирования.

Это первая в России попытка научно выверенного предсказания на столь длительную перспективу. «У нас есть модель, которая позволяет отследить зависимость между развитием страхования и развитием всей экономики. И в этом прогнозе мы пользовались как собственными математическими функциями, так и прогнозами, которые дают относительно ВВП профильные министерства и независимые эксперты», — пояснил «Итогам» руководитель Центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец. По данным аналитиков, годовой оборот рынка страхования жизни в России вырастет за 48 лет с нынешних 35 миллиардов до 15,5 триллиона рублей. При этом доходы россиян должны сравняться с теми, которые сегодня получают американцы.

Все это выглядит мифом. 15 триллионов — это почти четверть сегодняшнего ВВП нашей страны. Впереди, конечно, 48 лет роста ВВП и инфляции, но все же. Вообще долгосрочное прогнозирование у нас пока что выглядит не слишком убедительно. Например, эксперты предсказывают, что к 2060 году население России сократится до 72 миллионов человек, при этом ничего не говоря о том, какую же территорию сможет контролировать такое количество народа. Кроме того, есть мнение, что бутылка «Шато Лафит-Ротшильд» через 48 лет будет стоить 15 миллионов долларов, а на Землю ни при каком раскладе не упадет астероид 2002 NT7. Однако кто его знает. Человек, как известно, лишь предполагает...

 

http://www.711.ru