29
Пт, март

Экологическое страхование

В Украине ужесточат условия работы страховщиков на рынке экологического страхования
Страховые компании не смогут заниматься обязательным страхованием рисков нанесения вреда окружающей среде, если не будут состоять в Экологическом страховом пуле.

Такая норма, пишет газета "Коммерсант-Украина", предложена Министерством экологии и природных ресурсов Украины в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы относительно регулирования отношений в сфере экологического страхования».

Аварии экологического характера часто являются крупномасштабными катастрофами и могут принести убытки на сотни миллионов гривен. И ни одна даже крупная страховая компания не будет в состоянии самостоятельно возместить ущерб, наносимый естественной средой. Требуется объединение усилий многих страховщиков, чтобы возместить убытки в таких случаях.

Пул будет разрабатывать стандартные страховые продукты, проводить экологические экспертизы и актуарные расчеты, вести централизованную базу данных по экологическому страхованию, перестраховывать риски и осуществлять выплаты за счет средств фонда, сформированного участниками пула, при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Размеры отчислений в фонд покрытия катастрофических рисков будет определять координационный совет пула, но они не будут превышать 5% премий. Еще 30% премий от этих видов страхования будет перечисляться в Государственный фонд охраны окружающей природной среды.

Примечательно, что еще 28 апреля 2010 года шесть компаний — «Аска», «Брокбизнес», «Ильичевское», «ПРОСТО-страхование», Украинская пожарно-страховая компания (УПСК) и «УНИКА» — провели учредительное собрание Экологического страхового пула и утвердили его устав. «В 2010 году была попытка организовать такой пул, но тогда провели одно заседание и разошлись.

То, что страховщики должны будут отдавать государству и пулу 35% премий, вполне логично, поскольку по обязательному экологическому страхованию выплаты невелики.

В 2010 году по страхованию ответственности за ущерб от опасных грузов и опасных объектов, которым предусматривается ответственность и за причиненный экологический ущерб, заключено 7726 договоров и привлечено 50,3 млн грн премий. При этом страховщики осуществили только две выплаты на общую сумму 246 тыс. грн. За 9 месяцев 2011 года страховщики собрали 28,5 млн грн (6358 договоров), а выплатили 156 тыс. грн по одному случаю.

Для развития экологического страхования участники рынка советуют пересмотреть подходы к нему, ведь максимальная ответственность за перевозку тонны опасных грузов составляет всего 1,7 тыс. грн.

Однако никто не может поручиться, что действующее у нас обязательное экологическое страхование — реальность, а не очередной побор с бизнеса, как страхование от несчастных случаев на транспорте, — считают участники рынка.

 

forINSURER.com