20
Сб, апр

Минфин затянул с либерализацией тарифов ОСАГО из-за опасений демпинга страховщиков

Подготовка законопроекта о либерализации тарифов ОСАГО затянулась в правительстве из-за опасений Минфина, что страховщики начнут демпинговать

, сообщил во вторник журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие право страховщиков применять самостоятельно разработанные страховые тарифы в пределах максимальных и минимальных уровней, обсуждаются в правительстве несколько лет. По словам Артемьева, трудность заключается в том, что ведомства не могут договориться о нижней границе тарифного коридора.

"Минфин, конечно, боится, что (страховщики – ред.) будут демпинговать, (цены – ред.) упадут ниже низшего, начнутся "обманутые вкладчики" – в данном случае автомобилисты", - пояснил Артемьев позицию министерства финансов.

Антимонопольная служба настаивает на либерализации тарифа, так как, по словам Артемьева, действующая схема дискредитирует систему госзакупок, где победителем тендера становится компания, предложившая наименьшую цену.

"Смотрите, в какую бессмыслицу превращаются, например, торги по страхованию ОСАГО государственного заказчика: там тариф фиксирован, его двигать никуда нельзя, поэтому, кто первый пришел в момент объявления тендера, тот и получил этот выигрыш", - сказал глава ФАС.

"Совсем по-другому было бы дело, если бы был предельный тариф, и компании не могли бы уходить выше, чтобы потребитель не пострадал, но могли бы двигаться ниже. Или за счет сервиса могли дальше что-то дополнительно предлагать", - добавил он.

Если система изменена не будет, тендеры по ОСАГО нужно отменять вообще, полагает Артемьев.

 

Прайм-Страхование