25
Чт, апр

Легализация пистолетов в России создаст новый рынок страхования ответственности по аналогии с ОСАГО

Численность покупателей короткоствольного огнестрельного оружия в Россиипри его легализации может составить 10,7 миллиона человек, говорится в подготовленном экспертами под руководством первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина докладе о реформировании российского оружейного законодательства.

Этот доклад Торшин представил в Совфеде. В документе указывается на необходимость легализации в России короткоствольного огнестрельного оружия как наиболее эффективного средства самообороны в условиях, когда "государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан".

Оценка потенциальной численности покупателей дана с учетом опыта других стран, ранее объявивших о легализации короткоствольного оружия. По итогам всероссийской переписи 2010 года, в России около 115 миллионов граждан старше 18 лет. В докладе отмечается, что целевой аудиторией станут граждане с доходом от 25 тысяч рублей в месяц.

В докладе отмечается, что легализация короткоствольного оружия должна пройти на ряде условий. Так, продажа такого оружия должна быть лицензированной, лицензию не смогут получить граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также состоящие на учете в диспансере из-за алкоголизма, наркомании или психических расстройств.

Также предполагается тестировать, насколько хорошо желающие приобрести оружие знают законы в сфере оборота оружия, правила безопасного обращения с ним и оказания первой медицинской помощи. Подобные тесты проводятся в большинстве разрешивших оружие европейских стран, США и Канаде, подчеркивают эксперты.

Кроме того, они предлагают одним из условий легализации сделать обязательное страхование гражданской ответственности владельцев короткоствольного оружия - по аналогии с ОСАГО для автомобилистов. Контроль за покупкой полисов может осуществлять полиция, говорится в докладе.

Авторы доклада отмечают, ссылаясь на анализ опыта различных стран, что легализация огнестрельного оружия приводит в большинстве случаев к снижению показателей преступности, особенно числа преступлений против личности.

Прайм –Страхование